Русская Православная Старообрядческая Церковь

Жизнь в Покровской старообрядческой общине г. Барнаула. Новости и события старообрядческого храма в Барнауле. Строительство новой церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Общение внутри общины, воскресная школа и работа с детьми и молодежью.

Блокадницу и детей войны из числа прихожан поздравили в Покровском храме Барнаула

Староверы - дети войны

В воскресенье 28 января по случаю 80-летия снятия Блокады Ленинграда в Покровском старообрядческом храме Барнаула чествовали причастных к этому памятному событию прихожан.

Подробнее

Праздник Крещения Господня в Барнауле ознаменовался освящением воды

Водоосвящение

В Барнауле прошла череда Богоявленских празднований. Крещение Господне — один из древних и торжественных христианских праздников. Верующие вспоминают, как около 2000 лет назад Христос пришел на реку Иордан, чтобы креститься от Иоанна.

Подробнее

День св. мученика Внифантия встретили ночным молением в Барнауле

Молитва ночью под 1 января

С 31 декабря на 1 января в барнаульском Покровском храме помолились службу святому мученику Внифантию. На молитве были, в основном, молодые прихожане и гости из Новосибирска, Омска, Кызыла.

Подробнее

День святителя Николы Чудотворца в Барнауле: именины настоятеля Покровского храма

С именинником

19 декабря в барнаульской Покровский общине состоялся праздник: верующие почтили память святителя Николы Чудотворца. В этот день отметил свои именины и настоятель храма протоиерей Никола Думнов.

Подробнее

Престольное празднество Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле

Покров Богородицы

День 14 октября для барнаульской Покровской старообрядческой общины — особый. Вот уже седьмой престольный праздник прошел в освященном новом храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Подробнее

В Барнауле благословили детей-старообрядцев перед началом учебного года

Благословение на учебу

3 сентября, в преддверии нового учебного года, в барнаульском соборе во имя Покрова Пресвятой Богородицы юные прихожане, а также старшеклассники и студенты получили благословение на предстоящую учебу. Духовное напутствие детям дали протоиерей Никола Думнов и иерей Герман Чунин. После прочтения молитвы каждого школьника и учащегося средних и высших учебных заведений священник лично благословил на «учение грамоте».

Подробнее

Праздник Святой Живоначальной Троицы встретили в первое воскресенье лета в общине Барнаула

На крыльце Покровского храма РПСЦ

На 50-ый день по Пасхе отмечается «праздник рождения Церкви Христовой». В старообрядческом храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Барнаула состоялось торжественное богослужение на праздник Святой Живоначальной Троицы.

Подробнее

«Связь поколений»: в Барнауле обратились к воспоминаниям пожилых прихожан старообрядческой общины

Связь поколений

14 мая в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле состоялись выступления по проекту «Связь поколений». Взрослые и ребята рассказывали о жизненных путях прихожан барнаульской общины и их предках.

Подробнее

Епископ Сава посетил старообрядческий храм в Барнауле в неделю о самаряныне

С преосвященным еп.Савой

В середине мая преосвященный епископ Сава находился с архиерейским визитом в Барнауле. 14 мая владыка возглавил архиерейское богослужение в старообрядческом храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Подробнее

Выставку «Святая Заступница России» посетили прихожане Покровского храма в Барнауле

Экскурсия в художественном музее Алтайского края

13 мая представители Покровской старообрядческой общины Барнаула посетили экспозицию Государственного художественного музея Алтайского края «Святая Заступница России».

Подробнее

В Барнауле прошел приходской праздник в Неделю Жен-Мироносиц

На проповеди в день Жен-Мироносиц

Торжественное богослужение в старообрядческом храме продолжил пасхальный праздник, подготовленный преподавателями и учениками воскресной школы «Азбука веры».

Подробнее

Епископ Сава (Чаловский) посетил барнаульскую общину на Радоницу

Радоница

24-25 апреля барнаульский храм во имя Покрова Пресвятой богородицы посетил с архипастырским визитом преосвященный епископ Сава. В старообрядческой церкви владыка возглавил богослужение на Радоницу.

Подробнее

В барнаульском старообрядческом храме прошли торжественные богослужения на двунадесятые праздники

На благословении вербы

В барнаульской общине РПСЦ помолились соборно в дни воспоминания событий земной жизни Исуса Христа и Богородицы

Подробнее

Благочестивому читателю о сердце человека: беседа о народной книжице прошла в Барнауле

Беседа с Т.И. Злобиной в Барнауле

На пятой неделе Великого поста при храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы РПСЦ Барнаула состоялась встреча с Тамарой Ивановной Злобиной, учёным-лингвистом, знатоком древнерусских и греческих текстов. Встреча была посвящена книжной миниатюре в сибирской рукописной книге.

Подробнее

Старообрядчество в интернете