Русская Православная Старообрядческая Церковь

Дети войны: в Барнауле рассказали о судьбах прихожан и их предков

14 мая 2023 г. в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле состоялись выступления по проекту «Связь поколений». Взрослые и ребята рассказывали о жизненных путях прихожан барнаульской старообрядческой общины и их предках, родословии, через призму исторических испытаний. На мероприятии присутствовали правящий архиерей епископ Сава и настоятель храма протоиерей Никола.


Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!...
Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!

Прошло много лет с тех пор, как миновала Великая Отечественная война. Каждый год 9 мая мы отмечаем День Победы. Это дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за нас. Наши прадеды, которых уже так мало осталось в живых – это военное и послевоенное поколение. Ветераны и дети войны. Ветеранов в нашей, барнаульской общине уже не осталось, а вот дети войны ещё есть среди нас. Их всего — 26. Им от 79 (1944) до 94 (1929) лет. Храм посещает 9-11 человек, остальные уже немощны, отец Никола окормляет их на дому.

Участники мероприятия «Связь поколений»
Участники мероприятия
Слушатели мероприятия «Связь поколений»

В неделю 5-ю по Пасце о самаряныне в трапезной нашей общины состоялось чтение докладов, которые были подготовлены в рамках проекта «Связь поколений». Это начало инициативы — первые записанные биографии наших пожилых прихожан, детей войны. Этих историй пока пять.

Разговор шёл о Рамициной Марии Трофимовне (в годы войны обеспечивала надёжную связь), Балобанове Иване Карповиче (1932), Гуляевой Анне Серапионовне (1929), Усовой Вере Дмитриевне (1941), Силиной Галине Ивановне, в раннем детстве эвакуированной из блокадного Ленинграда вместе с младшей сестрой и старшим братом (два с половиной и шесть с половиной лет). Интересные, уникальные фотографии увидели присутствовавшие.

Из почетных гостей мероприятия были: Силина Галина Ивановна (1938), Мартюшова Антонина Ивановна (1935), Волгина Ефросинья Христофоровна (1940), Крылова Лариса Петровна(1941), Марфа Савельевна Половникова (1941), дочь Марии Трофимовны Галина Рамицина.

Рассказ о детях войны и о блокадниках
Рассказ о детях войны и о блокаднице Галине Ивановне

Галина Ивановна Силина предоставила личные документы, награды, фотографии.

О некоторых страшных эпизодах войны, а также о своём прадеде Федоре Захаровиче Пашкове из Орловской области, трагически погибшем в годы ВОВ (его расстреляли гитлеровцы, как подпольщика) — рассказала Наталья Нехаева. Её рассказ был составлен из воспоминаний ее бабушки и материалов из книги журналиста-литератора Григория Лазарева «Здесь даже камни улыбаются». Это книга о жителях села Малиново Краснозоренского района Орловской области, где до войны работал председателем колхоза имени Ворошилова Малиновского сельского совета прадед Натальи.

Разные судьбы, разные обстоятельства были у тех, о ком мы услышали. Кому-то пришлось быть связистом, кому-то в 9 лет, бросив школу, работать в совхозе, кого-то ребёнком вывезли из блокадного Ленинграда, кто-то спасал раненых в больнице. Им всем пришлось много пережить: ужас и страх, голод и холод, смерть близких людей. И, может быть, поэтому они умеют ценить простые вещи: кусок хлеба, теплые сапоги, крышу над головой. Ценить и благодарить Бога за всё. Они знают, что доброта человеческая и взаимная помощь важнее успеха, славы и богатств.

И нам очень важно расспросить, записать как можно больше воспоминаний тех, кто пока ещё рядом с нами, о том, как жили, как верили, в чём находили силы эти мужественные люди. Ведь они, наши братья и сёстры, наши бабушки и дедушки являются последним связующим звеном между нами и той ужасной войной. У них есть чему поучиться, с ними есть о чем полезном поговорить. Это есть настоящая, живая связь и она поистине бесценна, ибо в Церкви важны обе эти стороны, как мудрость и опыт пожилых, так и дерзновение и энергия молодых, для исполнения спасительной Христовой миссии, которая объединяет людей в единое целое.

Слушатели докладов: епископ Сава
Слушатели докладов

В заключение скажу, что в воскресной школе нашей барнаульской общины появляются очень хорошие традиции. Этот проект, который рассчитан на несколько лет – один из них. Дай нам Бог сил и мудрости написать нашу «Книгу памяти».

Хочется напомнить нашим молодым прихожанам, да и всем нам, что человек как дерево, которое без корней сохнет и не может развиваться правильно. Без связи с предыдущим поколением человек одинок, неустойчив, теряет смысл жизни. Кроме того, это фундамент, на котором мы строим свою жизнь: что-то используя из жизни предыдущего поколения, добавляя свое новое.

Автор: Елена Лапушкина


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете