Русская Православная Старообрядческая Церковь

На праздник Богоявления в Барнауле освятили воду

В Барнауле прошла череда Крещенских празднований, начиная от вечерней службы сочельника 17 января и заканчивая воскресным днем — неделей по Просвещении. Крещение Господне — один из древних и торжественных христианских праздников. Верующие вспоминают, как около 2000 лет назад Христос пришел на реку Иордан, чтобы креститься от Иоанна.

Водоосвящение сочельник cв. Крещения в 2024 году
Освящение воды в Крещенский сочельник 18 января 2024.

В четверг 18 января в Покровском старообрядческом храме Барнаула по традиции была освящена так называемая «великая» вода, или Агиасма. В день же самого праздника 19 января была освящена годовая богоявленская вода.

Освящение воды в Богоявленский сочельник в 2024 году
Молитвы над водою в Крещенский сочельник.
На освящении воды в праздник Крещения в 2024 году
На освящении воды в праздник

После литургии настоятель храма протоиерей Никола сказал проповедь:

«Мы живем, и вокруг нас совершаются чудеса, которые мы обычно не замечаем.

Вот одно из чудес. Господь явил милость, что мы дожили до этого праздника. По нынешним временам, это немалое чудо.

Господь допустил, и мы освятили воду. Вчера была великая вода, Агиасма, а сегодня Богоявленская вода — тоже святая вода, только для годового хранения и использования.

Сегодня это событие воспоминает весь православный мир. В храмах, на водоемах, на иорданях, — везде в этот день освящают воду. Люди пьют её, и многие получают исцеление. Это тоже одно из христианских чудес. Об этом сильно не пишут и не рассказывают, но таких чудес, которые Господь являет нынешнему погрязшему в грехах миру, много.

Мы должны не только воспоминать это событие на службе, но и участвовать в этом событии. Церковь не только вспоминает и напоминает о сем событии, она предлагает быть участником того события.

Когда 2000 лет назад Иоанн Креститель крестил всех приходящих к нему людей, которые крестились и каялись в своих грехах, — это было крещение покаяния. Многие приходили, разные слои общества: и бедные, и состоятельные, и воины, и фарисеи, и из числа тогдашней элиты, которых он упрекал, называя их «порождениями ехидны» (Мф. 3:7-8).

Можем себе представить: большая толпа народа, все идут, слушают пророка, о чем-то рассказывают, вспоминают свои грехи... И вдруг пришел Некто. Христос пришел. Как Иоанн Креститель Его узнал? — Господь дал ему знак: это Тот, ради Которого Предотеча пришел в мир, ради Которого он стал «гласом вопиющего в пустыне». По особому знаку он узнал, что перед ним — Мессия, Спаситель. И тогда он ужаснулся, сказав: «Мне надобно от тебя креститься!» — А Христос сказал: «Оставь это»! — Это сейчас неуместно, не будем сейчас спорить. Нам нужно исполнить то, что должно. — И тогда, ужаснувшись, Иоанн Предотеча крестил Исуса Христа в водах Иордана.

Рука человеческая, рука величайшего из пророков коснулась верха главы Исуса Христа (на иконах это изображено) и, как сказано в песнопениях, не потерпела вреда. Коснувшись Огня, не воспалилась — это чудо! А река Иордан «ужаснулась» и потекла вспять.

Даже ангелы не могли представить, что Невместимый Невидимый Бесконечный, вечно Существующий Бог, сошедший на землю, будет погружен как простой грешник в водах небольшой реки Иордан. Ведь Христос не нуждался в этом крещении. Он крестился, чтобы не только освятить воду Иордана, но и засвидетельствовать о Себе как о Миссии. И тут евангелисты сообщают, что отверзлись небеса, в виде голубя сошел Святой Дух. И раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о нем же благоволих» (Мф. 3:17). Это было свидетельством того, что Господь во Святой Троице явился в это время на реке Иордан.

Нам нужно не только помнить об этом событии, но и благодарить Господа, за то что Он ради нас сошел на землю, принял крещение, ради нас смерть вкусил, а затем воскрес — все ради нас. Чтобы спасти нас, слабых и немощных. Мы должны помнить об этом, благодарить Бога, прославлять Его и неленостно служить Ему в земной жизни».

Проповедь священника в день cв. Крещения в 2024 году
Проповедь

К празднику Крещения Господня были установлены западные входные двери в Покровском храме. В получившемся тамбуре под колокольней был размещен бак с водой, которая была освящена в день праздника. В Крещенские праздничные дни взяли воду не только прихожане, но и жители города.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете