Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Барнауле почтили память Жен-Мироносиц

Торжественное богослужение в старообрядческом храме продолжил праздник, подготовленный преподавателями и учениками воскресной школы «Азбука веры».

Во второе воскресенье по Пасхе старообрядцы собираются на службу в день памяти святых Жен-Мироносиц – первых свидетелей и вестников Воскресения Исуса Христа, которые благоговейно несли миро к месту погребения своего Учителя.

На проповеди в день святых Жен-Мироносиц, 2023 г.
На проповеди

Как учит предание и напомнил настоятель барнаульского храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Никола Думнов, такое действо в эти важные исторические дни носило характер смертельной угрозы, немногие осмелились пойти ко Гробу Господню. Движимые искренней любовью Мироносицы пошли на этот шаг, ведь их Учитель был погребен не помазанным миром, над Ним не совершился обряд собственно погребения, что считалось вопиющим нарушением у иудеев:

«Это не просто рядовое событие, это великий подвиг. Благодаря этому подвигу весть о Воскресшем Спасителе дальше распространяется уже через других учеников, и в скором времени весь город (Иерусалим), наверное, знал, что Христос Воскресе».

В поздней христианской традиции день почитания Св. Жен-Мироносиц уже тесно ассоциируется с поздравлением всех сестер во Христе: он стал церковным женским днем.

С пожеланием здравия, спасения и многолетия обратился о. Никола к женской части прихода, отметив, что «характер и природа женщин просто удивительна и поражает иногда рациональный ум мужчины».

Поздравление продолжилось за пределами храма – в помещении трапезной административного корпуса.

Учениками дошкольного и школьного возраста, преподавателями воскресной школы и силами активных прихожан барнаульской старообрядческой общины был подготовлен запоминающийся и теплый праздник. Ребята исполнили духовные стихи и песни, представили поучительную образную историю о взаимопомощи, зачитали стихи и поздравления, приуроченные ко дню почитания святых Жен-Мироносиц.

Детский праздник в день святых Жен-Мироносиц, 2023 г.
Детский праздник

Отдельно стоит отметить и праздничное оформление трапезной, и костюмы участников – все было выполнено заботливыми руками, с любовью и творчески. На входе был размещен коллаж из семейных, детских рисунков учеников воскресной школы, который был посвящен пасхальной теме.

По завершении поздравительной части прихожане общины и гости смогли разделить общую трапезу, пообщаться друг с другом, а также продегустировать приготовленные конкурсные куличи и определить лучшую выпечку.

Дегустация куличей в день святых Жен-Мироносиц, 2023 г.
Дегустация куличей

День получился насыщенным – с соборного моления, праздничного богослужения и закончился праздником, конкурсами и душевным чаепитием, что запомнят взрослые и особенно юные прихожане общины как одно из ярких и дорогих воспоминаний.

Конкурсные куличи в день святых Жен-Мироносиц, 2023 г.
Конкурсные работы
Жюри оценивает куличи в день святых Жен-Мироносиц, 2023 г.
Жюри оценивает куличи по внешнему виду и содержимому

Автор: Елена Боброва

«30 апреля, в день Жён Мироносиц, посетила мероприятие, посвящённое этому замечательному празднику. С замиранием сердца следила за всём тем действием, что происходило. Замечательный концерт, всё так по-доброму, радостно; чувствуешь, что организовано и исполнено с большой любовью! Душевная атмосфера, интересные номера, трогательные до слез юные исполнители... Хочу от всего сердца поблагодарить вас за радость, которую вы дарите!

Очень понравился взвешенный подход членов жюри к подведению итогов конкурса. По итогам проведения конкурса и викторины были выданы призы каждому участнику. От конкурса остались приятные и яркие впечатления.

Также хочется выразить признательность организаторам праздника. Низкий вам поклон за подаренные часы радости! Дай вам Бог здоровья, терпения, Соломоновской мудрости и творческих успехов на этом поприще!», – живо отозвалась о празднике Ника Луговских.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете