Русская Православная Старообрядческая Церковь

О посте, соработничестве тела и души и обращении к Богу

В первое великопостное воскресенье, в Неделю Торжества Православия, в Покровском храме Барнаула состоялась воскресная служба. За первую седмицу исповедались и причастились многие прихожане и гости. После окончания литургии настоятель о. Никола произнес следующую проповедь.

Проповедь батюшки о. Николы
Проповедь. Март 2024

«Господь всецело любит людей, поэтому установил для людей посты. Если бы не было постов, то, наверное, люди превратились бы в скотов, в животных. С постами же мы немного начинаем заботиться не только о теле, но и о душе. Пост — это сугубая забота о душе.

Для тела что нужно? — Повкуснее покушать, побольше поспать, ну и какое-нибудь развлечение, например, съездить на отдых куда-то на острова... Тело все это любит и даже диктует, требует. А душа, бедная, замученная, загнанная, уже сопротивляться не может и соглашается. Хотя иногда своё скромное суждение высказывает.

А для души что требуется? Душа любит пост, любит молитву, любит читать Евангелие, святых отцов, жития святых, любит добрые дела и вообще, душа любит христианские подвиги. — А тело не очень. Но бывает иногда гармония, когда тело с душой начинают соработничать! Душа с телом становятся соработниками. В этом нам показывают пример великие подвижники, которых Церковь воспоминает постоянно, — души этих святых вместе с телами работали, для того чтобы прославить Господа. Прославляя Господа, они себя прославили.

Чего желает нам Господь в этой земной жизни? Для чего установлены все таинства: исповедь, причастие и прочие? — Господь желает, чтобы мы очистились в этой жизни. Невозможно спастись неочищенному.

Может ли человек в грязной одежде войти на брачный пир? Мы слышали эту притчу неоднократно, помните, хозяин говорит: «возьмите его и бросьте во тьму» (Мф. 22:13)! Господь здесь пытается нас очистить, а мы сопротивляемся. Мы изо всех сил противимся, не желая, чтобы Господь нас очистил. А ведь не нужно сопротивляться, надо довериться Богу, ведь Господь знает, как нас спасти. Полностью без остатка довериться Богу. Он знает все наши стороны, и сильные, и слабые.

Скажем: Господи, я такой, какой есть, помоги мне спастись! Помоги, я весь предан Тебе. Тогда, действительно, есть надежда на успех. А если мы будем сопротивляться, то как всесильный Бог может спасти человека против его воли? Святые отцы говорят, что это невозможно.

Доверимся Богу и будем с крепкой верой и упованием на Бога трудиться в этой земной жизни, дабы достичь нам жизни вечной».

После братской трапезы о. Никола провел очередное занятие по изучению первых глав послания св. апостола Павла к евреям для гостей, в основном молодых, и прихожан.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете