Русская Православная Старообрядческая Церковь

Епископ Сава посетил барнаульскую общину на Радоницу

24-25 апреля 2023 г. барнаульский храм во имя Покрова Пресвятой богородицы посетил с архипастырским визитом преосвященный епископ Сава. В старообрядческой церкви владыка возглавил богослужение на Радоницу. За архиерейской литургией правящему архиерею сослужил настоятель храма протоиерей Никола Думнов.

По заамвонной молитве была отслужена заупокойная лития. Христиане поминают в этот день своих усопших родственников и знакомых.

Лития на Радоницу, 2023 г.
Поминание

Владыка Сава в своей проповеди сказал следующее:

«Сегодня у нас вторник, поминовение усопших и седмица воспоминания о неверии Фомином. Мы сегодня собрались с вами помянуть наших близких, родных, наших родственников. Когда мы приходим в храм [на поминовение усопших], у нас темные платочки, траур — мы поминаем. Почему же сейчас пришли в белых платках? — Потому что Христос Воскрес!

Христос победил смерть. Христос пришел в мир и Своей смертью попрал смерть. Господь даровал нам жизнь вечную. Христос Своею смертью, Своим страданием, Своей болью спас нас, вывел нас из ада.

И праведники, и грешники, — у всех после смерти место было в аду. Но Господь обещал, что будет избавление рода человеческого. Христос пришел спасти нас...»

Епископ Сава (Чаловский) на Радоницу, 2023 г.
Лития заупокойная

После службы прихожане помянули своих родных за поминальной трапезой.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете