Русская Православная Старообрядческая Церковь

День Святой Троицы встретили в старообрядческой общине Барнаула

На 50-ый день по Пасхе отмечается «праздник рождения Церкви Христовой»

В старообрядческом храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Барнаула состоялось торжественное богослужение на праздник Святой Живоначальной Троицы.

На крыльце Покровского храма РПСЦ в Барнауле
Барнаул. На крыльце Покровского храма

Прихожан и гостей, несмотря на первый летний зной, было немало. Особенно стоически перенесли тяготы погоды самые маленькие старообрядцы и пожилые староверы. Праздничное богослужение на Пятидесятницу отличается продолжительностью и соборными коленопреклонными молитвами, провозглашаемыми иереем с алтаря. Красота службы видна невооруженным глазом во всем: праздничное клиросное знаменное пение, зеленые облачения священства, одежды прихожанок и особое храмовое убранство, изобилующее первыми дарами лета в виде зелени, цветов – все это отличает день Святой Троицы от других христианских торжеств.

В зелени храма в Барнауле
В зелени
Поет хор Покровского храма РПСЦ в Барнауле
Вечерня: поет хор

С давних времен сложилась благочестивая традиция украшения храмов ветками деревьев (особенно березы) и кустарников, цветами. Эта традиция во многом символична и напоминает нам о пробуждении всего живого, в том числе человека как центра мироздания, после долгой зимы и расцвета в нем духа от Духа Святаго.

Сказывает чт. Антоний в Барнауле
Многолетие возглашает чт. Антоний Устинов

«Сегодня мы отмечаем праздник рождения Церкви Христовой. Торжественно, радостно, без Церкви человек – погибал бы, а Церковь Христова – то место, где мы спасаемся», – напомнил пастве настоятель барнаульского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Никола Думнов.

С настоятелем храма в Барнауле
С настоятелем храма

Воспоминание 50-го дня по Пасхе знаменательно тем, что на этот день выпало одно из важнейших чудесных событий сошествия Духа Святаго на апостолов. Все это сопровождалось необъятными человеческому разуму внеприродными явлениями и ознаменовало собой начало христианского учения и апостольских проповедей по всему миру. Это было сопряжено с немалыми гонениями, смертельными угрозами.

По завершении отец Никола поздравил всех прихожан с праздником Святой Троицы:

«Всем пожелаю сегодня получить эту благодать Духа, чтобы быть мужественными, смелыми, хотя бы в преодолении своей лености, инертности, беспечности. Апостолы шли на мучение, на смерть, а нам хотя бы в храм прийти. Не на смерть идем, а в храм идем, чтобы помолиться и прославить нашего Господа, нашего Спасителя. Желаю всем иметь это дерзновенное мужество, сильное мужество, христианское, апостольское мужество, чтобы преодолевать все те испытания, искушения, которые нам выпадают».

Певцы поют в Покровском храме в Барнауле
Поют певцы после коленнопреклоненных молитв

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете