Русская Православная Старообрядческая Церковь

Престольный праздник Казанской иконы Богоматери в Бийске

Четвертое ноября – особый день в истории нашего Отечества. И церковь, и государство вспоминают в этот день одно событие – освобождение Москвы и России от поляков 22 октября 1612 года, конец Смутного времени. Тогда на защиту государства и православной веры встал народ. Ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Пожарским и воеводой Кузьмой Мининым, шло освобождать Москву со списком чудотворной иконы Богородицы, явленной в Казани, в 1579 году. Перед сражением был строгий трехдневный пост и усиленная молитва. Победа над захватчиками стала возможной благодаря помощи Божией и чудотворному образу Богородицы. Это один из любимейших праздников среди православных христиан. Неудивительно, что многие храмы освящены в честь Казанской иконы Божией Матери.

Престольный праздник в Бийске: после богослужения Казанской иконе Богородицы
Гости и прихожане после богослужения

Такой храм действует и в сибирском городе Бийске. В этом году на престольный праздник в Бийск съехались гости из Барнаула, Горно-Алтайска, Новокузнецка, Минусинска, с. Залесово, с. Элекмонара, Московской области. Праздничную службу с настоятелем, отцом Михаилом Гаевым, служили отец Евгений Гуреев (Залесово) и отец Василий Андреев (Горно-Алтайск).

Богослужение началось 3 ноября. Вымытый до блеска храм, светлые одежды священников, праздничная одежда прихожан, торжественные песнопения – все создавало возвышенный, благоговейный настрой. Необычайно красиво звучало величание во время пения полиелиоса. Особенную атмосферу создали свечи, зажженные во время чтения канона, который читала матушка Марина Мыльникова. В такие дни особенно хорошо понимаешь значение праздников и их смысл.

Вечернее богослужение закончилось в 19:00, после чего все отправились на общую трапезу, во время которой обсуждались духовные темы. Каждый мог задать вопрос священнику. В уютной обстановке велась непринужденная беседа, а еда, приготовленная с любовью, подкрепляла силы.

Богослужение возобновилось утром. После чтения полунощницы и часов была торжественная литургия, молебен, водосвятие и крестный ход.

Престольный праздник в Бийске: Водоосвящение
Водоосвящение
Престольный праздник в Бийске: читает иерей Михаил Гаевой
Читает молитвословия иерей Михаил Гаевой
Престольный праздник в Бийске: выход из храма
Выход из храма
Престольный праздник в Бийске: несут образы
Впереди – образа
Престольный праздник в Бийске: вокруг церкви Казанской иконы Богоматери
Вокруг Богородице-Казанской церкви
Престольный праздник в Бийске: женщины идут
Женщины идут

За службой последовала проповедь отца Михаила, которую все внимательно слушали. Батюшка напомнил о событиях, которые произошли четыре столетия назад, отметил, какую связь это имеет с происходящим сейчас, еще раз напомнил о важности молитвенного подвига. После такой длинной службы никто не чувствовал усталости, у всех было бодрое и приподнятое настроение.

Иерей Михаил Гаевой
Читает проповедь отец Михаил

Во время общей трапезы священники и прихожане поздравляли друг друга с праздником. Прозвучало много хороших слов, воспоминаний о том, как строился храм. Особенно запомнились слова отца Евгения о том, что Господь всё время вразумляет своих чад, посылая каждый раз более сложные испытания и наказания для того, чтобы люди вспомнили о своём истинном назначении, обратились к Богу и перестали грешить. Также сказал он о важности молитвы и поста, и о том, что Богородица всегда придет на помощь просящим у Нее.

«Притецем людие к тихому сему, и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению покрову Девы. Ускорим на молитву и потщимся на покаяние. Источает бо нам неоскудныя милости, Пречистая Богородица, варяет на помощь, и избавляет от великих бед и зол, благонравныя и богобоящыяся рабы Своя».

Престольный праздник в Бийске: Казанский образ Богородицы
Казанский образ Владычицы Богородицы. Проповедь настоятеля

В тот же день гости из Барнаула и Элекмонара вместе с бийчанами посетили местные музеи: Чуйского тракта и Алтайского марала.

Автор: Елена Лапушкина


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете