Русская Православная Старообрядческая Церковь

Старообрядцы постились три дня сверх устава для усиления молитвы за воинов

С 24 по 26 октября 2022 года христиане Русской Православной старообрядческой Церкви держали добровольный пост, следуя обращению Освященного Собора, который состоялся 18-19 октября в Москве в Рогожском духовном центре.

В начале Собора Предстоятель РПСЦ, митрополит Московский и всея Руси Корнилий, в своем докладе призвал к трехдневному посту и молитве, чтобы способствовать миру и победе России над врагами:

«Мы часто презираем воздержание плоти и пост, становимся слабыми, предаваясь разрушительным для душевного и телесного здоровья излишествам…

Во все времена испытаний (попускаемых Богом для нашего спасения и вразумления) русский народ, а в особенности православные старообрядцы уповали на защиту Христа и Пресвятой Богородицы, усиливали молитву и покаяние, налагали на себя добровольный пост и при этом мужественно защищали свою родную землю на фронте и в тылу, показывали пример беззаветной стойкости и любви к Родине…

Предлагаю по примеру Собора нашей Церкви в 1917 году, …всем христианам нашей Церкви усилить молитву и принять добровольный трехдневный пост, чтобы Господь умилостивился над нами и отклонил Свой гнев и даровал нам мир и победу над внешними и внутренними врагами».

На заседании Освященного Собора РПСЦ было принято решение о добровольном трехдневном посте. В частности, Собор постановил следующее:

«7. О посте и молитве в связи с военными действиями

7.1. По примеру прежде бывших Соборов, в связи с военными действиями, призвать христиан к усиленной молитве и добровольному дополнительному посту.

7.2. Призвать христиан к строгому посту в следующие дни: 24, 25, 26 октября и 28, 29, 30 ноября н. ст. сего года.

7.3. Призвать общины проводить еженедельные молебны и заупокойные литии».

Вечерняя служба в Барнауле: помазание маслом
Вечерняя служба в Покровском храме г. Барнаула. Помазывание маслом от лампады

В Покровской старообрядческой общине г. Барнаула еще с 90-х годов в будние дни по утрам проводятся молебны. С 27 сентября 2022 г. христиане стали собираться на дополнительные соборные моления по вечерам по призыву протоиерея Николы:

«Идет война и от всех нас требуется духовная, молитвенная мобилизация. Ежедневно, утром с 7:00 до 10:00 совершается служба — акафист Богородице, а также чтение канонов святым. По вечерам, с 17:00, начинается служба: павечерница и каноны Господу Исусу, Богородице, а также святым. Приглашаем всех неравнодушных».

В это же время инициативная группа прихожан барнаульской общины вот уже третий год читает псалтырь (сорокоуст), каждый из участников у себя дома.

Согласно вышеупомянутому Постановлению, следующий строгий пост предписывается держать в начале Рождественского поста — с 28 по 30 ноября 2022 года.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете