25 октября 2026 года в Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялась священническая хиротония диакона Никиты Мальцева. Богослужение возглавил митрополит Московский и всея Руси Корнилий в сослужении епископа Томско-Енисейского Григория (Коробейникова), временно управляющего Хабаровской и всего Дальнего Востока епархией. Именно в этой епархии, которую ныне окормляет владыка Григорий, отец Никита продолжит свое служение — при Никольском храме Владивостока.
За литургией рукоположение во иереи совершил епископ Григорий.
Молодого священника в знаменательный день поддержали родители и родственники рукоположенного, иерей Александр Усов из Хабаровска, иерей Артемий Казымов вместе с братией из Перми и Лысьвы.
Никита Сергеевич Мальцев родился в 1999 году в Перми. Родители его несут труды уставщиков в кафедральном соборе во имя святителя Стефана Пермского. В 2009 году поставлен в свещеносцы, 14 августа 2011 года — во стихарные чтецы. С 2015 по 2019 год обучался в строительном колледже. 7 июля 2023 года митрополит Корнилий рукоположил чтеца Никиту Мальцева в сан диакона ко храму города Верещагино. Женат, воспитывает детей.
До недавнего времени в Никольском храме Владивостока служил священноинок Внифатий (Смольников), отбывший в мужской монастырь. Христиане столицы Дальнего Востока остались без постоянного священнического окормления. Благодаря заботе иконома епархии иерея Александра Усова кандидат из Уральской епархии побывал во владивостокской общине и дал согласие на служение.
Так Владивосток вновь обрел постоянного пастыря — иерея Никиту Мальцева.
Фото: Александр Говоров

