Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Богородицы «Всем скорбящим радость» и 10 лет храму в Кузбассе

Исполнилось 10 лет с освящения новокузнецкого храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всем скорбящим радость». Почтить престольный праздник в единственном пока старообрядческом (РПСЦ) храме Кузбасса собрались гости из разных приходов Сибири: Барнаула, Новосибирска, Томска и других.

Гости после службы в Новокузнецке
Священство и гости после службы

Праздничное богослужение возглавил епископ Томско-Енисейский Григорий, в сослужении настоятеля иерея Игоря Мыльникова, а также иерея Василия Андреева (г. Горно-Алтайск, с Божьей помощью продолжает строительство и отделку старообрядческого храма в столице Республики Алтай) и протодиакона Дионисия Коробейникова (г. Томск, также занимается возведением храма в честь преп. Сергия Радонежского в с. Корнилово).

Крестным ходом в Новокузнецке
Выход на молебне крестным ходом

Архиерейская воскресная литургия, праздничный молебен с освящением воды, крестный ход под звон колоколов, проповедь владыки — все было, как и подобает на престольный праздник в воскресный день. Канон на молебне прочитал регент из Новосибирска Александр Емельянов. Вслед за службой в храме гости и участники торжества спустились в цокольный этаж церкви на трапезу.

Крестным ходом вокруг алтаря храма РПСЦ в Новокузнецке
Вокруг алтаря
Певцы следуют крестным ходом за священством в Новокузнецке
Певцы следуют за иконами, священством и чтецом

Как известно, освящение храма в Новокузнецке состоялось в воскресенье 7 октября 2012 года ныне почившим епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном (5 ноября накануне был день годовщины архипастыря), в присутствии митрополита Корнилия, а также протоиерея Геннадия Коробейникова (ныне епископ Григорий), протоиерея Леонтия Скачкова, протоиерея Николы Думнова, еще четырех священников и двух диаконов.

Вот уже 17 лет новокузнецкую общину возглавляет настоятель её храма иерей Игорь Мыльников (рукоположен в священники 18 сентября 2005 г. епископом Зосимой). Пение в церкви направляет уставщик Сергей Устинов, переехавший в Новокузнецк с семьей в 2014 году, во многом церковная служба держится на нем.

Деятельность новокузнецкой общины не ограничивается богослужебной и хозяйственной деятельностью. Так, с направлением священника на Новокузнецк с Божьей помощью с середины нулевых годов здесь стали регулярно проводиться духовно-просветительские концерты знаменного пения и духовных стихов на светских площадках, при сотрудничестве с Хором певчих старообрядческих приходов Сибири.

После освящения нового храма в Новокузнецкой общине неоднократно проводились праздничные мероприятия, молодежные съезды. Так, еще в 2015 году здесь прошли майские певческие мероприятия. Уже через два года новокузнечане позвали на свой первый «Кузнецкий благовест» с первым Сибирским фестивалем колокольного звона. Как итог, третий молодежный праздник «Кузнецкий благовест» 2019 года стал наиболее массовым.

Фото: vk.com/kuzbass_starover.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете