Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Николы Вешнего прошел в Залесово с владыкой Савой

В воскресенье 22 мая 2022 года в селе Залесово Алтайского края состоялся торжественный храмовый праздник. В этот день в Неделю о самарянке залесовцы вместе с гостями почтили святителя Христова и чудотворца Николу, архиепископа Мир Ликийских, в честь перенесения честных мощей которого освящена старообрядческая церковь этой земли.

Праздник святителя Николы в Залесово
Праздник в Залесово

В этом году праздник выдался особенный по многим причинам. Это и приезд правящего архиерея, епископа Савы (Чаловского), и посещение двух священников, и множество приезжих ввиду выходного воскресного дня.

По архиерейской службе здесь успели соскучиться: по словам о. Евгения Гуреева, последний раз здесь служил архиерей четыре года назад. Владыка Сава прибыл в Залесово еще в пятницу 20 мая, чтобы помолиться службу причтенного к двунадесятым празднику св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Освящение воды в Залесово
Освящение воды

На сам престольный праздник в воскресном богослужении архиерею сослужили: настоятель залесовского храма иерей Евгений Гуреев, епархиальный благочинный протоиерей Никола Думнов (г. Барнаул) и иерей Василий Андреев (г. Горно-Алтайск). На клиросах помогали петь и читать чтецы и певцы из Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска.

Несущий свечу в Залесово
Несущий свечу

На архиерейской литургии по случаю торжества звучали песнопения демественного распева, после которой традиционно прошел праздничный молебен с водосвятием и крестным ходом. После троекратного приветствия «Христос Воскресе» о. Василий и чтецы возгласили многолетия. На ограждении крестом подходящие к владыке христиане были щедро окроплены освещенной водой, что перекликалось со словами о вспоминаемой евангельской самаряныни, которая просила у Христа дать ей воду живую.

Крестный ход на молебне в Залесово
Крестный ход на молебне
Настоятель иерей Евгений Гуреев в Залесово
С Евангелием настоятель о. Евгений
Окропление стен храма епископом Савой в Залесово
Окропление стен храма
За образами идут в Залесово
Вслед за образами
Гости и прихожане в Залесово
Гости и прихожане идут вокруг храма

Владыка Сава тепло поздравил прихожан и гостей с продолжающейся Пасхой Господней, а также с праздником великого заступника и святителя Николы:

«Это образец любви, образец милосердия, образец доброты, и, как говорится в кондаке, «положил душу свою за люди своя». Святителя Христова Николу не останавливали ни смерть, ни унижения, ни грязная работа; он помогал нищим, больным... Вы знаете множество случаев, когда теплый заступник помогал не только в своей жизни, но и оказывает помощь и заступление сейчас, всегда и всем, чему очень много примеров и чудес».

После службы в храме в Залесово
После службы в храме

Общение продолжилось после богослужения, местные христиане подготовили щедрый стол, где прозвучали поздравления и здравицы, а также воспоминания старожилов прихода.

По окончании застолья владыка осмотрел территорию и помещения летнего отдыха юных старообрядцев. О планах на сезон архиерею поведал руководитель «Чистых рос» Александр Болотов.

Владыка Сава (Чаловский) с Александром Болотовым в Залесово
Преосвященный епископ Сава с А.Л. Болотовым

Ближе к вечеру владыка Сава, благословив алтайских христиан-старообрядцев, отбыл в Новосибирск, где в понедельник 23 мая заупокойной панихидой почтили ангельскую память епископа Силуяна (Килина), крещенного в 1939 году в честь св. апостола Симона и почившего полгода назад, 5 ноября 2021 года.

Так закончилось майское архиерейское посещение владыкой Савой г. Новосибирска и алтайских приходов. Напомним, 1 мая епископ Сава принял участие в епархиальном мероприятии «Фомино воскресенье» в Новосибирске, на св. Георгия Победоносца и в Неделю свв. Жен-Мироносиц владыка молился в Барнауле. После визита в Москву на Совет Митрополии епископ Сава посетил г. Горно-Алтайск в Неделю о расслабленном, в праздник Преполовения Пятидесятницы владыка помолился литургию и освятил воду в с. Мульта в Горном Алтае, а уже 20-22 мая посетил Залесово.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете