Русская Православная Старообрядческая Церковь

Епископ Сава впервые возглавил службу в Горно-Алтайске

Епископ Сава продолжил свою архипастырскую поездку по Алтаю. 14 — 15 мая окормляющий Новосибирскую и всея Сибири епархию владыка посетил г. Горно-Алтайск. Это первая поездка епископа Савы по старообрядческим общинам Республики Алтай в качестве правящего архиерея.

Прихожане и гости старообрядческой общины в Горно-Алтайске
Общий снимок прихожан и гостей с епископом Савой (Чаловским)

Владыка возглавил службу в церковном здании при храме в честь Смоленской иконы Богородицы Одигитрии г. Горно-Алтайска в Неделю о разслабленном. Епископу Саве сослужил настоятель храма иерей Василий Андреев. В служении помогали стихарные чтецы из Барнаула.

На богослужении в Горно-Алтайске были гости из Барнаула, Новосибирска, c. Мульты, а также прихожане из Чемала.

Горно-Алтайские христиане не видели архиерейскую службу девять месяцев — с момента архирейского посещения блаженной памяти владыки Силуяна их престольного праздника 10 августа 2021 года (та архипастырская поездка оказалась последней в жизни почившего владыки).

Владыка Сава осмотрел ход строительства нового храма во имя иконы Богородицы Одигитрии Смоленской. Впереди еще много отделочных и монтажных работ: установка окон и дверей, укладка деревянного пола, проведение отпления и электрики. В общине надеются на помощь доброхотных людей.

Епископ Сава, иерей Василий возле храма в Горно-Алтайске
Во время осмотра строящегося храма

В приходе активно ведется строительство деревянной церкви. Еще в 2016 году при иерее Александре Вершкове (1949 — 2018) под здание был заложен фундамент, затем стройка приостановилась, и ее активный цикл начался в 2021 году. Укреплено основание храма, возведены стены из калиброванного бревна, перекрыта крыша, установлены купола.

К слову, владыка Сава еще осенью 2016 года, вскоре после своей епископской хиротонии, побывал в Горно-Алтайске (вслед за посещением престольного праздника в Бийске), навестив своего давнего знакомого, о. Александра Вершкова.

В понедельник 16 мая епископ Сава отправился в Усть-Коксинский район, для знакомства с приходом церкви во имя пророка Илии в Мульте. Также владыка планирует посетить старообрядческий храм в с. Залесово, где 22 мая состоится престольный праздник в честь святителя Николы-чудотворца.

Фото: vk.com/club192062619


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете