Русская Православная Старообрядческая Церковь

На Благовещение прошли праздничные службы в алтайских приходах

Богослужение на Благовещение исполнено восхвалениями Богородицы и предвозвещает о рождении Спасителя рода человеческого Исуса Христа. Под покровом и защитою Небесной Матери находится вся наша страна и весь христианский мир. Особо почитается Благовещение у старообрядцев. В Алтайском крае и Республике Алтае также прошли праздничные богослужения.

Благовещение в Горно-Алтайске
Благовещение в Горно Алтайске. Апрель 2022. Фото vk.com/club192062619

Настоятель барнаульского храма Покрова Пресвятыя Богородицы протоиерей Никола Думнов напомнил прихожанам о чуде явления Архангела Гавриила отроковице Марии с благовествованием о рождении Богочеловека, который воплотился «от Духа Свята и Марии Девы вочеловечьшася» («Символ Веры»).

И, как повествует Святое Писание (Евангелие от Луки), Дева Мария приняла слова Гавриила – «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя» – со смирением и покорностью, а весть такая, как заметил о. Никола: «Выше компетенций нашего разума, мы не можем это понять и вместить, но это произошло».

Протоиерей Никола в марте 2022 года
Протоиерей Никола в марте 2022

«Богородица ответила Ангелу словами: «Се раба Господня, буди Мне по глаголу Твоему». Готовность воспринять в себя Бога, невместимого, вся Вселенная не может вместить Бога, и вот чрево Пресвятой Богородицы приняло Сына Божия, – продолжил о. Никола. – Мы умиляемся и изумляемся этому событию, которое превыше всякого представления. Мы с благодарностью воспеваем и прославляем Пресвятую Богородицу, ибо нашлась среди людей Избранная Отроковица, Ковчег Божий, в который вселился сам Бог. Прославляем Деву Марию, Ее ходатайством и молитвами о нас мы избавляемся от всякой напасти, греха, страсти и спасаемся. Особенно сейчас, в эти непростые дни, надо обращаться к Богородице с молитвами, чтобы обрести мир в нашей стране».

Образ Благовещения Богородицы. Суздаль, XV в.
Благовещение. Суздаль. XV век.

С днем Благовещения, 7 апреля, связаны также два значимых для алтайского старообрядческого благочиния события. Уже 35 лет прошло со дня рукоположения в сан диакона о. Николы. Спустя три года волею судеб и Божьим промыслом оказался протоиерей Никола Думнов в Барнауле, и с тех пор идет восстановление прихода и приумножение паствы, построен от основания и до купола первый в городе послереволюционный белокаменный старообрядческий храм Покрова Пресвятыя Богородицы. Устроение храмовой территории и административно-хозяйственного блока, отделочные работы продолжаются и по сей день.

Храм Покрова зимой. Барнаул 2022
Барнаул. Вид на храм Покрова Богородицы с аллеи на Георгия Исакова. Январь 2022. Фото: В. Баумтрог

Еще один священнослужитель Алтая (Республика Алтай) – иерей Василий Андреев – также, на двунадесятый праздник Благовещения, был хиротонисан во иереи к Горно-Алтайскому старообрядческому приходу. Произошло это в 2019 году. И за три года служения, силами, молитвами и средствами неравнодушных людей в столице Республики Алтай продолжено строительство храма во имя иконы Пресвятыя Богородицы Смоленской Одигитрии. Храм уже обрел основу, стены и кровлю, поставлены купола. Предстоит еще много трудов устроения храма, в том числе налаживание инфраструктуры к будущему отопительному сезону.

Горно-Алтайск, старообрядческий храм Одигитрии
Горно-Алтайск, храм Богородицы Одигитрии. Март 2022

Да будет на то воля Божья, лептами и соборными молитвами будут устроены два храма, которые уже вписаны в новейшую историю старообрядчества на Алтае. Многая и благая лета отцам Николе и Василию и низкий им поклон за заботу, отцовское духовное попечение о своих прихожанах и помощь на пути к спасению!

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете