Русская Православная Старообрядческая Церковь

Престольный праздник Богородицы Одигитрии в Горно-Алтайске

10 августа 2021 года в старообрядческой общине г. Горно-Алтайска состоялся престольный праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы Смоленской Одигитрии.

Горно-Алтайск: после праздничной службы в 2021 году
После праздничной службы.

Вот уже во второй раз храмовое торжество проходит на территории строящегося храма — в приспособленном для богослужений хозяйственном корпусе.

Церковную службу возглавил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, в сослужении настоятеля горно-алтайской церкви иерея Василия Андреева и иерея Игоря Мыльникова (г. Новокузнецк).

Горно-Алтайск: выход архиерея Силуяна на вечерней службе
Владыка Силуян на вечерней службе

Праздничное моление посетили христиане из Новокузнецка, Барнаула, Новосибирска, с. Чемал, с. Сростки, с. Топольное и из других мест.

Горно-Алтайск: на молебне чтение канона Маркияном Королевым
На молебне

После архиерейской литургии был отслужен молебен с освящением воды и возглашены многолетия.

Горно-Алтайск: на крестном ходе вокруг храма
Окропление освященной водой на крестном ходе

За трапезой звучали поздравительные слова, исполненные надежды, что с Божьей помощью и Его Пречистой Матери удастся завершить начатое в 2016 году строительство храма в г. Горно-Алтайске.

За неделю до престольного праздника горно-алтайскую общину в разное время посетили старообрядческие священнослужители. Так, в воскресный день и на память св. пророка Илии в столице Горного Алтая помолились иерей Евгений Гуреев (с. Залесово) с диаконом Иоанном Ошиным (г. Красноярск). Немного позже осмотрели храмовое строительство гости из Барнаула — протоиерей Никола Думнов и иерей Максим Андреев (с. Шувое).

Фото: группа ВКонтакте «Горно-Алтайск РПСЦ».


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете