Русская Православная Старообрядческая Церковь

Чтение поэм Виталия Гриханова от его друга прошло в Барнауле

Иногда в нашей жизни происходят удивительные встречи. И далеко не всегда мы можем сразу оценить их значение в нашей жизни. Только очень наблюдательный, чуткий, благодарный человек может не потом-потом, а сразу, в «режиме реального времени», распознать, что рядом с ним создается ИСТОРИЯ.

Удивительное рядом

В минувшее воскресенье 19 февраля (в неделю мясопустную, день воспоминания будущего Страшного Суда Божия) в трапезной Покровского храма состоялась встреча с архитектором Алексеем Афанасьевичем Синельниковым (автором проекта храма Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Г.Исакова, 154). Зодчий рассказал слушателям о своей многолетней (почти 30 лет!) дружбе с удивительным человеком — поэтом Виталием Грихановым.

Вечер чтения поэзии Виталия Гриханова с А.А. Синельниковым
Барнаульцы с А.А. Синельниковым

Алексей Афанасьевич — прекрасный рассказчик, поэтому беседа о поэте носила не мемуаристически идеализированно-формальный, а очень камерный, доверительный характер. Одним из самых важных качеств в характере поэта, по словам Алексея Афанасьевича, была удивительная скромность, даже застенчивость. Более полувека назад Ю. Бондарев в эссе «Хранитель ценностей» написал следующее: «В России есть гении и таланты. И нам нет смысла запираться в камеру застенчивости и уничижения». Данное высказывание точно передает парадоксальное сочетание скромности, почти детской беззащитности В. Гриханова с несомненным поэтическим талантом. И необходимо отдать должное душевной и духовной чуткости Алексея Афанасьевича, который не только быстро распознал талант поэта, но и понял, что этот человек (с обнаженным «творческим нервом») очень нуждается в дружеской поддержке и, порой, защите. Одним словом, эта была дружба двух людей, которая теперь является частью ИСТОРИИ русской поэзии.

Беседа по Виталию Гриханову с архитектором А.А. Синельниковым
Чтение поэм В.П. Гриханова

Заботы, переживания, тяготы (поразительно, Виталий Гриханов в точности как Александр Грин работал грузчиком в одесском порту!), нестроения в жизни писателя очень близки и понятны обычному человеку. Существенно и то, что значительная часть его произведений создавалась в период очень сложный, почти трагичный (впрочем, когда бывало иначе?) для нашей страны — 1990-е годы. Этот факт, бесспорно, оказал влияние и на его жизнь, и на его творчество.

Беседа с архитектором А.А. Синельниковым
Беседа
Алексей Синельников в Барнауле
А.А.Синельников

Да, его творчество пронизывает ошеломляющая «правда времени»: трагичная порой, но пронизанная чувством историзма. Связать воедино прошлое, настоящее и будущее своей Родины, государства, судьбы русского народа, человеческой личности ему помогла обретенная вера во Христа: понимание всемирных законов жизнеустройства позволило ему подняться над суетой, отрешиться от суеминутных тягот, которыми была наполнена его жизнь, и создать свои самые потрясающие поэтические произведения, в которых настоящее ретроспективно и перспективно одновременно. Некоторые из них, в частности поэму «Христианин (Читая житие мученика Гордея)», Алексей Афанасьевич очень проникновенно прочел на поэтическом вечере, произведя на слушателей большое впечатление.

Словом, данный поэтический вечер можно отнести к разряду значимых, запоминающихся событий в общественной жизни Барнаульской общины.

Алексей Синельников, протоиерей Никола и Александр Холмогоров в Барнауле
А.А.Синельников, протоиерей Никола Думнов и А.К. Холмогоров 19 февраля 2023

Автор: Наталия Баумтрог


Напомним, три месяца назад, 13 ноября 2022 г., в барнаульском приходе состоялся первый вечер памяти поэта Виталия Гриханова.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете