Русская Православная Старообрядческая Церковь

Старообрядцы сходили экскурсией по историческим местам Барнаула

Барнаул. Алтай. Россия

23 февраля в нескольких исторических местах нашего города состоялась экскурсия для гостей и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы РПСЦ г. Барнаула. Основными местами проведения экскурсии стали Демидовская площадь, Нагорный парк, площадь Свободы, ул. Пушкина, часть Ленинского проспекта (бывший Московский переулок), улицы Анатолия и Красноармейского проспекта (бывший Конюшенный переулок). Три часа пролетели незаметно. Вот как об этом рассказывают сами участники.

Участники экскурсии по Барнаулу
В Нагорном парке

Юрий и Елена Лапушкины:

«Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной. Мы узнали много нового об истории возникновения и развития города, особенностях архитектуры его зданий, жителях и исторических памятниках. Особо хочется отметить эрудицию экскурсовода Даниила Дегтярева, его любовь к истории, увлеченность своим делом. А краткие, но очень интересные замечания архитектора Алексея Афанасьевича Синельникова касались влияния архитектуры на сознание и состояние души человека. Надеемся, что такие встречи станут регулярными».

Алексей Синельников на экскурсии по Барнаулу
Данил Дегтярев ведет рассказ на Демидовской площади
Алексей Синельников на экскурсии по Барнаулу
А.А. Синельников на экскурсии

Ольга Царегородцева:

«Я давно уже изучаю историю города и края, но удивляюсь высокому профессионализму Даниила Дегтярёва. Не знаю, в каких источниках можно узнать, что в 20-х годах на Демидовском столпе были размещены барельефы пролетарских вождей, прозванных в народе "Змей — Горыныч", а загадочная ориентация столпа скорее всего связана с историей метеонаблюдений на Алтае. Но больше всего поражает мемориальный комплекс Нагорного парка, где было интересно абсолютно всё: история первого городского кладбища, мест проживания в этой части города старообрядцев, их храма и молитвенного дома беспоповцев. Экскурсовод рассказывал на ходу и останавливался у объектов, давая возможность оглядеться, сфотографироваться, задать вопросы и получить на них ответы и пояснения. За такое короткое время невозможно узнать всё сразу и глубоко. Поэтому будем изучать самостоятельно историю края и города, чтобы встретиться на следующей экскурсии и продолжить общение».

У Дома архитектора в Барнауле
У Дома архитектора, памятника архитектуры, одного из примеров деревянного зодчества

От себя хочу поблагодарить всех причастных к этому мероприятию, сочувствующих, нашедших силы и время, и пожелать дальнейшего сотрудничества. А самой лучшей и объективной оценкой неформального общения прихожан общины, на мой взгляд, является участие двух юных друзей, третьеклассников Семёна и Матвея, которые всю дорогу терпеливо, с вниманием, не пропуская ни одного слова, слушали экскурсовода, снимали на телефон, запоминали и уже рассказали дома и друзьям о своих впечатлениях и открытиях. Слава Богу за всё!

Татьяна Мальцева


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете