Русская Православная Старообрядческая Церковь

Первый памятник протопопу Аввакуму открыт в столице России

15 ноября 2022 года в Москве возле стен Православного старообрядческого гуманитарного института им. протопопа Аввакума был празднично открыт памятник священномученику и исповеднику протопопу Аввакуму. Предполагаемое учебное заведение уже сейчас называется именем этого подвижника староверия.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов), открывая первый в Российской столице памятник протопопу Аввакуму, назвал событие знаковым. Владыка Корнилий напомнил собравшимся эпизоды из жития святого и поблагодарил спикера Госдумы Вячеслава Володина, который активно поддержал идею установки памятника в Москве.

Церемония открытия памятника протопопу Аввакуму в Москве
Участники церемонии открытия. Фото: сайт РПСЦ

Напомним, что памятники протопопу Аввакуму есть в с. Григорово Нижегородской области, Боровске, Тобольске, Нарьян-Маре. В Москве в Рогожской слободе была установлена памятная стела, на одной из сторон которой изображен протопоп Аввакум. Однако полноценного монумента протопопу Аввакуму в столице не было.

Памятник представляет собой двухметровую бронзовую фигуру протопопа Аввакума в полный рост на гранитном постаменте, который десницей с двуперстием благословляет взирающих. За спиной у исповедника установлен восьмиконечный крест. Как сообщает сайт rpsc.ru, авторами проекта выступили скульптор Андрей Александрович Щербаков и архитектор Матвей Андреевич Щербаков.

Скульптурная композиция (адрес: улица Подъемная, д. 2) во дворике при институте видна всем желающим с прилегающей улицы. Одноименный Православный старообрядческий институт, историческое здание которого передали Митрополии РПСЦ в 2015 году, сейчас возрождается: идет восстановление здания, согласно решению от 2019 года.

Празднование 400-летия протопопа Аввакума было поддержано в России на государственном уровне, однако из-за эпидемиологических ограничений основные мероприятия были перенесены с 2020 на 2021-2022 годы.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете