Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Залесово поздравили о. Евгения Гуреева с именинами

На память св. мучеников Иерона, Евгения, пострадавших в Милитине, почитает память своего Небесного покровителя о. Евгений Гуреев, настоятель храма Святителя Николы Чудотворца в с. Залесово. В этом году тезоименитство залесовского пастыря выпало на воскресный день, лично поздравить священника приехал епископ Сава, правящий архиерей епархии.

Залесовцы с епископом Савой (Чаловским)
Залесовцы и гости с владыкой Савой

В старообрядческой церкви с. Залесово на выходных 20 ноября 2022 г. состоялось архиерейское богослужение. Епископу Саве сослужил настоятель храма иерей Евгений, а также иерей Василий Андреев (г. Горно-Алтайск).

На чтении часов было совершено посвящение: отрока Феодора Петрова поставили в свещеносцы.

Епископ Сава, о. Евгений Гуреев, о. Василий Андреев
Служители алтаря

После богослужения владыка в проповеди сказал слова наставления прихожанам и гостям. По случаю Дня Ангела о. Евгения в адрес именинника звучали теплые поздравления от священства, гостей, прихожан и духовных чад.

Епископ Сава, о. Евгений Гуреев, на полиелеосе
На вечерней службе

Вехи биографии о. Евгения по случаю его 40-летия уже сообщались семь лет назад.

Можно отметить, что в течение девяти лет священнического служения о. Евгений не только окормляет множество христиан Залесовского и Заринского районов Алтайского края, но и духовно поддерживает отдыхающих летом детей в «Чистых росах». В разное время священник посещал для окормления и другие приходы, по благословению архиереев. В их числе — Омск (до 2018 года), а также Чита, Улан-Удэ, с. Дано (Забайкальский край) и другие. Также священник с Божьей помощью вот уже второй год выступает в качестве лектора в курсах «Воскресной школы онлайн» РПСЦ. Ранее батюшка неоднократно возглавлял пеший Причумышский крестный ход.

Фото: А.Л. Болотов


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете