Русская Православная Старообрядческая Церковь

Настоятелю храма РПСЦ в Залесово о. Евгению исполнилось 40 лет

В пятницу 20 ноября отметил 40-летие иерей Евгений Гуреев, настоятель Свято-Никольского храма в с. Залесово.

Поздравить юбиляра с Днем Ангела и посетить залесовскую общину накануне в четверг приехал преосвященный Силуян, епископ Новосибирский и всея Сибири.

Владыка Силуян возглавил богослужения на праздник Собора св. Архангела Михаила и прочих Сил безплотных в субботу, а также архиерейское богослужение в воскресный день. Святителю сослужили настоятель храма иерей Евгений, дьякон Андрей Долгов (Новосибирск), а также местные и приезжие из Горно-Алтайска и Барнаула стихарные чтецы.

Отец Евгений Гуреев Отец Евгений, настоятель Свято-Никольского храма в с. Залесово

Священник о. Евгений Гуреев

Будущий священослужитель Евгений Александрович родился 28 октября 1975 года в Барнауле. После окончания школы поступил в барнаульский педагогический университет по специальности история.

В студенческие годы Евгений пришел в старообрядческую церковь и принял Святое Крещение в феврале 1996 года. По окончании института Евгений вступил в брак с девицей Еленой, венчание прошло летом 1998 года в барнаульском храме.

Евгений и его супруга Елена занимались изучением церковного пения с барнаульским уставщиком Анатолием Васильевичем Ударцевым, который примерно с середины и до конца 90-х годов обучал молодежь общины крюковому пению. После кончины Анатолия Васильевича Евгений стал руководить на левом клиросе, совмещая служение в церкви с гражданской работой.

В семье будущего пастыря родилось четверо детей, детство которых прошло при барнаульской церкви.

11 января 2009 года епископ Силуян возвел Евгения в сан стихарного чтеца. Через год, 14 января 2010 года владыка Силуян рукоположил чт. Евгения во диаконы ко храму Покрова Пресвятыя Богородицы в Барнауле.

В 2013 году, в Томске на праздник Успения Богородицы и столетия храма, владыка Силуян совершил священническую хиротонию, возвел дьякона Евгения во священники. С осени 2013 года свящ. о. Евгений служит настоятелем старообрядческого храма во имя Святителя и Чудотворца Николы в с. Залесово Алтайского края.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете