Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Покрова Богородицы у старообрядцев в Усть-Каменогорске

Праздник Покрова Божией Матери для усть-каменогорцев — храмовый. В 2022 году престольное торжество старообрядческой церкви в Усть-Каменогорске прошло, как и подобает храмовому празднику: литургия, молебен и водосвятие. Богослужение возглавил епископ Сава (Чаловский), настоятель храма.

Покровская церковь РПСЦ в Усть-Каменогорске
Покровская церковь в Усть-Каменогорске. Лето 2022 г.

В Усть-Каменогорске крестный ход вокруг храма на праздник Покрова обычно не совершается. Шествие вокруг церкви бывает как правило лишь на Святую Пасху. Накануне Великой Субботы хождение с плащаницей по обыкновению бывает внутри церковного помещения, по периметру: впереди несется свеча, а за ней — образ «Положение во гроб».

После храмовой службы традиционно бывает трапеза, стол ставится внутри храма. При хорошей погоде застолье делается на прихрамовой территории.

Рядом с церковью стоит возведенное много лет назад кирпичное здание, которое требует укрепления фундамента, кровли, а также закрепления межэтажного перекрытия. В общине не теряют надежды, что это строение со временем удастся реконструировать и полноценно использовать для нужд прихода.

Поскольку праздник престольный, то в этот день приходит обыкновенно больше людей, чем в рядовую службу.
Вообще, на праздники в Усть-Каменогорскую Покровскую церковь, кроме жителей города, приезжают прихожане из близлежащих сел: Быструхи, Черемшанки, Бобровки.
Кроме того, в Казахстане есть приходы в Алма-Ате, Уральске, а также в Бишкеке (Киргизия). Также есть религиозная группа в г. Таразе (Джамбул), где проживает небольшое количество старообрядцев преимущественно пожилого возраста.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете