Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Покрова Богородицы в Иркутске

14 октября 2019 г., на праздник Покрова Божией Матери, в старообрядческой общине г. Иркутска состоялся храмовый праздник.

Уже второй раз в г. Иркутске служил о. Евгений Гуреев, до этого долгое время в иркутский приход ездил непосредственно епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян. После обедни был водосвятный молебен и крестный ход.

Покров Богородицы в старообрядческом храме Иркутска: после службы
После службы в церкви 14.10.2019
Покров Богородицы у старообрядцев в Иркутске
Крестный ход на молебне

Раньше в Иркутске была большая община и была налажена духовная жизнь, до нулевых годов. Был освящен алтарь в приспособленном под храм помещении в честь Покрова Пресвятой Богородицы (для иркутян это до сих пор местночтимый праздник). Правда, праздник Покрова в этом году выпал на понедельник, поэтому собралось немного прихожан.

Приходское здание сейчас на стадии реконструкции. Год назад было окончательно передано общине здание храма. Сейчас там продолжает теплиться общинная жизнь. Областной центр, город очень перспективный — находится на пересечении торговых и туристических путей на Дальний Восток и на Байкал. Приход нуждается в молитвенной, информационной и культурной поддержке, нужен уставщик, далее — священник. За городом есть старообрядческое кладбище, собираются строить неподалеку храм. В городе также действует церковная лавка.

Автор: Роман Куц


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете