Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Бийске встретили престольный праздник колокольным звоном

Третьего и четвертого ноября Бийская старообрядческая община встречала гостей, прибывших на престольный праздник храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

Начиная с субботы 2 ноября в Бийском храме совершались архиерейские службы с епископом Новосибирским и всея Сибири Силуяном. С владыкой вместе служил настоятель храма о. Михаил Гаевой, а на утреннюю праздничную службу приехал о. Василий Андреев из Горно-Алтайска. Также присутствовали на богослужениях стихарные чтецы из Бийска, Новосибирска и Барнаула.

Освящение воды в Бийске
Водосвятие

Утро праздника встречало гостей небольшим снегом, который выпал на ещё зелёную траву. Служба в деревянном Бийском храме началась в семь часов утра перед восхода солнца. В конце Божественной литургии был совершен молебен с водоосвящением и крестным ходом.

Крестный ход проходит вдоль стен алтаря
Вокруг храма
Окропление стен церкви в Бийске
Окропление стен св. водой
Крестный ход вокруг храма
Вокруг храма

После службы и проповеди владыки Силуяна гости и прихожане в дружеской атмосфере много общались между собой. На улице, несмотря на снег, было очень тепло и солнечно. Радовал праздничный колокольный звон, раздававшийся в окрестностях храма. Чуть позже заботливые женщины-прихожанки позвали всех на трапезу, которая состоялась здесь же, в подвале храма. Обед прошел в радостной, чуть семейной обстановке. Гости выступали с поздравительными словами, вместе пели духовные стихи и говорили о церковной жизни.

После богослужения
После службы

День праздника Казанской иконы Пресвятыя Богородицы запомнился гостям не только торжественным богослужением, но и радостью общения, солнечной погодой и мелодичным колокольным звоном. В городе Бийске прекрасный деревянный храм и приход, в котором всегда окажут теплый прием. Хочется, чтобы сюда всегда приезжало много гостей. Спаси Христос всех, кто составил торжество в этот праздничный день!

Гости и прихожане. Бийск
Гости и прихожане с настоятелем о. Михаилом

Автор: София Клячева
Фото: соб. корр.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете