Русская Православная Старообрядческая Церковь

  • Главная
  • Статьи
  • Проповеди
  • Об исцелении расслабленного в Капернауме и духовных причинах болезней и эпидемий. Проповедь протоиерея Николы

Протоиерей Никола об исцелении расслабленного, коронавирусе и духовных причинах болезней

Воскресное слово в неделю 2-ю Великого Поста, на евангельский сюжет исцеления Спасителем расслабленного человека в Капернауме, сказанное протоиереем Николой, настоятелем храма Покрова Богородицы г. Барнаула (РПСЦ).

Исцеление расслабленного в Капернауме. Сербия
Исцеление расслабленного. Сербия. Косово. Дечаны. XIV в.

Сегодня на Божественной литургии мы слышали Евангелие от Марка (зачало 7, Мк.2:1–12) о том, как Христос в Капернауме чудесным образом исцелил некоего расслабленного человека.

Перед этим Христос всесильным словом Своим исцелил больного человека — прокаженного. И слава тотчас разнеслась по городу Капернауму и окрестным селениям, а потому люди желали видеть Христа, желали от Него получить исцеление. Как это обычно бывает, в любом обществе очень много больных. Эти болящие жаждут исцеления. Конечно, не все понимали слов Его учения, но, видя Его чудеса, желали прежде всего исцеления каких-либо болезней.

И вот, описываемый случай, когда Христос находился в неком помещении, и настолько было много людей, что друзья этого расслабленного, принесшие его на одре, на носилках, не могли войти через двери. И тогда они вскрыли крышу этого дома и спустили этого человека на постели перед глаза самого Христа.

Интересно здесь, конечно, и само чудо исцеления, но ещё стоит обратить внимание на тот мотив, который Христос объяснил всем присутствующим. Видя веру приносящих человека, Христос ему сказал: «Отпущаюттися греси твои» (Мф.9:2). Они пришли с просьбой исцелить, а человек по-прежнему лежит, такой же расслабленный и больной...

Но фарисеи и книжники в сердце своем соблазнились: «Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?». Они же считали Его не за Сына Божия, а за простого учителя, который да, как им могло казаться, имеет способности каким-то образом лечить людей. И вдруг Он говорит как Всесильный Бог, о том, что Он отпускает грехи!

Христос, видя такое помышление их, сказал, спрашивая: «Что легче сказать: отпущаются тебе грехи? или сказать: встань, и возьми одр твой, и ходи?» То есть, тем самым Господь показал, что Он есть Всесильный Бог. Он мог сказать сразу: «Встань, возьми свою постель и иди в дом твой», но Он прежде отпускает тому человеку его грехи.

И это для нас служит большим назиданием, что наши болезни, наши болячки — от наших грехов. Полная зависимость нашего такого болезненного состояния — от наших поступков, от наших грехов, нераскаянных, незамоленных.

Подтверждение этому видно даже на примере нынешней коронавирусной эпидемии (инфекции COVID-19 — прим. ред), или, как её уже называют, пандемия, как она охватывает уже несколько стран. Когда сложно даже предположить, какая массовая истерика — как мы видим из средств информации — во многих странах, даже таких, которые в части медицины и здравоохранения, можно сказать, лучшие. Это и Америка, и Италия, и Великобритания, где паника оттого, что надвигается такое заболевание.

Но причина в одном: в том, что Господь посылает какие-то недуги, и эти болячки перерастают в эпидемии по причине грехов. Грехов и отдельных людей, и огромных масс людей, сообществ, которые в таком греховном состоянии забывают про Бога, забывают про смерть, думают, что здесь на земле они будут жить долго и счастливо: только бы сейчас им победить эту эпидемию, а дальше заживем прекрасно и хорошо! — Нет, так не будет.

Господь всегда нам напоминает, что смерть рядом. И надо помнить о том, что Господь может в любой момент призвать всякого человека. Бороться же с болезнью нужно через обращение к Богу, с покаянием, со слезами, со слезными просьбами, — только так можно победить те или иные болезни.

У нас на Руси много было эпидемий. И холера, и тиф, и чума, и прочие были. И верующие люди усиленно молились специальные службы, молебны и посты накладывали, и Господь по молитве христиан посылал исцеления от этих болезней. Вот только это одно возможно сейчас.

Ну а нам не надо расслабляться, не надо впадать в какую-то панику, потому что сказано, что у нас «и волосы на голове все сочтены» (Лк.12:7). Господь знает о нашем состоянии. Мы воздыхаем о грехах и обращаемся к Богу, и Господь слышит наши просьбы, и посылает нам все необходимое. В том числе и здоровье, в той мере, которая нужна нам для спасения души, не больше того.

Итак, пост продолжается, не будем расслабляться.

Барнаул, 15.03.2020 год.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете