Русская Православная Старообрядческая Церковь

Благочестивому читателю о сердце человека

2 апреля, на пятой неделе Великого поста в хозяйственном корпусе храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы РПСЦ г. Барнаула состоялась встреча с Тамарой Ивановной Злобиной, учёным-лингвистом, знатоком древнерусских и греческих текстов. Встреча была посвящена книжной миниатюре в сибирской рукописной книге.

После лекции Тамары Ивановны Злобиной в Барнауле
После лекции Т.И. Злобиной
Беседа с Т.И. Злобиной после лекции в Барнауле
Беседа с Тамарой Ивановной

Всякий раз Тамара Ивановна удивляет и вдохновляет слушателей новыми исследованиями и находками. Напомним, что в нашей общине уже состоялись беседы о живом языке из апостольских деяний книги «Апостол» Ивана Фёдорова, жития протопопа Аввакума. В этот раз вниманию прихожан были представлены миниатюры рукописной «книжицы», обнаруженной диалектологической экспедицией Ленинградского университета в Енисейской тайге и датируемой началом XX века. Интересна она тем, что написана полууставом и проиллюстрирована необычными миниатюрами, изображающими внутреннее состояние сердца человека в виде сосуда при жизни праведной и грешной.

Внутренние состояния сердца человеческого при жизни праведной и греховной
«Внутренние состояния сердца человеческаго при жизни праведной и греховной»

По мнению учёных-«древников», подобные рукописные книги встречаются в Сибири и относятся к так называемому жанру народных крестьянских книг (апокрифов). Их авторы по памяти воспроизводили тексты Священного Писания, при этом часто богато иллюстрируя. В представленной Т.И. Злобиной книге грехи и пороки показаны через отвратительных животных (козел, жаба, черепаха, свинья, змей и др.). Лицо покрывается греховными язвами, сатана проникает в сердце человека... А ангел предупреждает об опасности, горюет, негодует, отвергает его.

На миниатюрах, где сердце праведника, виден храм Бога Живаго, символы крестных страданий Господа нашего Исуса Христа, св. Троица с добродетелями: смирением и щедростью, любовью и целомудрием, кротостью и рвением к добру. Рассказ Тамары Ивановны сопровождался показом ярких изображений, которые можно было детально рассмотреть каждому и вместе проанализировать, а где-то и применить к себе.

Иллюстрации. Сибирская книжица
Зерцало внутреннего человека. Иллюстрации книги

Ещё говорили о том, что сибирская духовная рукописная книга имеет местный колорит, язык, просторечные слова и выражения. Но это нисколько не умаляет, а, наоборот, украшает её как уникальный исторический, литературный источник. Жаль, что сегодня она малодоступна широкому кругу читателей, молодому поколению. Так как беседа проходила в дни Великого поста, тема, затронутая в ней, была близка каждому присутствующему.

Общение с прихожанами
Общение с прихожанами

Хотелось бы закончить словами молитвы Ангелу хранителю: «Ангеле Христов, хранителю мой святыи, спаси мя грешнаго раба Твоего».

Автор: Т.Г. Мальцева


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете