Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздники Благовещения и Вербного воскресенья в барнаульском старообрядческом храме

В минувшие дни в храме Покрова Пресвятой Богородицы Барнаула состоялись праздничные богослужения на Благовещение Пресвятой Богородицы, Лазареву субботу и в день Входа Господня во Иерусалим.

Это одни из наиболее важных праздников, последний из которых предваряет череду предательств, страданий и мучительной земной кончины Исуса Христа, которая стала искуплением и спасением для всего человечества.

Вечером с вербой в Барнауле
С вербой накануне Вербного воскресенья
Благословение вербы в Барнауле
Благословение вербы

«Должны понимать, что мы являемся участниками тех трагических событий, которые так неожиданно стали происходить в то время и происходят сейчас, когда Церковь их воспоминает. Это переживается так, что мы невольно становимся участниками всех этих событий», – обратился к прихожанам барнаульской общины в проповеди в день Входа Господня во Иерусалим о. Никола Думнов.

В конце утрени цветоносной недели в Барнауле
Пение в Неделю цветоносную

Вехи той Евангельской истории, с которой нас разделяет практически два тысячелетия, как напоминает нам духовный отец Никола, вне осознания нашего разума и понимания:

«Мы это принимаем на веру, это вне компетенции человеческого ума, но это случилось, и мы восхваляем и прославляем Господа Исуса Христа. Это все ради нашего спасения от гибели, чтобы наследовать вечную жизнь».

Прихожане, в том числе причастники, имеют большую благодать и возможность приобщиться Святых Христовых Таин в продолжение Великого поста. Не будь тех трагических событий, страданий и Креста Христова, не было бы у каждого из нас возможности надеяться на спасение.

Проповедь на Благовещение в Барнауле
Проповедь на Благовещение

Со смирением принимать происходящее в жизни земной – этому нас учит христианство, такой пример дают Богородица и Сын Ее Исус Христос. Подобно тому, как юная Отроковица приняла волю Господню о предстоящем рождении Богомладенца, Исус Христос шел во Иерусалим, зная о предстоящих крестных страданиях и принимая их покорно.

«Люди торжественно встречали Христа, но затем, мы знаем, толпа будет кричать: «Распни, распни Его». Вот такая природа человека, очень переменчивая, и очень непостоянная, и слабая природа» (из проповеди о. Николы Думнова в праздник Входа Господня во Иерусалим).

Помазывание маслом от лампады накануне Вербного воскресенья. Протоиерей Никола и Александр Холмогоров
Священник помазывает маслом от лампады

С понедельника начинается Страстная седмица – особенное время, волнительное, в ожидании Воскресения Спасителя – время не только хлопот по подготовке ко встрече главного христианского праздника, сколько духовной работы, усердной молитвы, как отметил настоятель барнаульского старообрядческого храма о. Никола:

«Эти седмица – самая главная в году. Эти события – их ни с какими больше не сравнить другими событиями. Продолжим трудиться, пост еще продолжается, хотя Страстная седмица – она уже стоит несколько особо...

Наша задача укреплять веру, чтобы она позволила нам пройти через все испытания, через все искушения: дьявольские, человеческие, искушения от своей лености, от своей природы – чтобы пройти через все это и выйти победителем».

На ограждении крестом в Вербное воскресенье
На ограждении крестом за шесть дней до Пасхи

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете