Русская Православная Старообрядческая Церковь

Презентация монографии И.В. Куприяновой о старообрядцах Алтая в Барнауле

«Россия памятью жива!
А сохранившими — тем паче!
А как иначе? Как иначе
Для той, что на века дана?!

Нет, не стихом судьбу решать
Зерна, опущенного в землю, —
Любовью дар Любви приемли —
И Жизнь, и Родину, и Мать».

Терентiй Травнiк

«Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего»

19 марта 2023 года при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Барнауле состоялась презентация монографии Ирины Васильевны Куприяновой, доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры (г. Барнаул, Россия).

После вручения монографии И.В. Куприяновой в Барнауле
Общий снимок после презентации книг И.В. Куприяновой

Научная монография Ирины Васильевны Куприяновой состоит из двух частей:

  • «Старообрядцы Алтая в период радикальной трансформации российского общества (конец XIX – первая треть XX века). Ч. I. В векторе Российской государственности». – Барнаул: Изд-во АГИК, 2021. 273 с. 14 илл.
  • «Старообрядцы Алтая в период радикальной трансформации российского общества (конец XIX – первая треть XX века). Ч. 2. Религиозно-общественная жизнь». – Барнаул: Изд-во АГИК, 2022. 235 с. 14 илл.
Вручение книг И.В. Куприяновой в Барнауле
Протоиерей Никола и И.В. Куприянова

С точки зрения теоретической значимости исследования ценным является то, что автором при построении основной части работы определены актуальные для рассмотрения проблемы: участие старообрядцев в политической жизни и реализация ими положений конфессионально-публичного права на разных стадиях его развития; особенности старообрядческой колонизации сложных природных зон Алтая; процессы религиозно-идеологического самоопределения старообрядчества, и требующие большой теоретико-дискуссионной работы; наконец, важнейшие институты его сохранения и воспроизводства как религиозно-культурной общности: общины, руководящие институты, религиозное образование.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что большая часть исследования посвящена проблемам жизнедеятельности старообрядческих сообществ Алтая в первой трети XX века, что является существенным вкладом в развитие регионального краеведения. На основе анализа разнообразных источников: документальных материалов, данных полевых исследований и др., рассматриваются различные аспекты внутриконфессиональной жизни алтайского старообрядчества. Монография адресована специалистам, занимающимся историей старообрядчества Сибири, и всем, интересующимся историей и проблемами религиоведения.

Презентация прошла в оживленной, временами полемической обстановке, вызвав живой интерес у присутствующих. Неподдельное внимание к исследованию И. В. Куприяновой вызвано тем, что предки некоторых участников данного мероприятия являются православными старообрядцами (РПСЦ), которые осваивали Алтай и проживали на его территории еще в XVIII–XX веках, а потому краеведение и история Алтая тесно связана с их семейным родословием и историей семьи.

После выступления историка И.В. Куприяновой в старообрядческой общине
После выступления И.В. Куприяновой

К слову, один экземпляр книги был передан автором монографии в церковную библиотеку Покровской общины.

Как заметил известный российский политолог и публицист Д. Е. Куликов в одном из своих эфиров (20 марта 2023 года):

«Любое настоящее – это просто свернутое прошлое, сконцентрированное в одной сегодняшней точке принятие решений о способах осмысления, способах действия».

Поэтому каждому человеку, чтобы самоидентифицировать себя в современном мире, необходимо знать историю своего рода, своих предков, историю своей не только большой, но и малой Родины.

Разумеется, монография И. В. Куприяновой представляет собой чрезвычайно ценный материал не только с научной, краеведческой, но, возможно, и философской точки зрения, поскольку знакомство с материалом, представленным в книге, его последующее осмысление, является в определенной степени одной из точек опоры для читателей, жизнь и история семьи которых связана с Сибирским регионом. Поэтому, конкретизируя известное каждому русскому человеку высказывание гениального М. В. Ломоносова, вынесенное в заглавие данного поста, суть которого (высказывания) заключается в том, что без знания прошлого – нет настоящего, а значит, и будущего, вполне логично задуматься вот о чем: Будущее, и без знания истории, конечно есть. Вопрос – какое?

Автор: Н. Н. Баумтрог


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете