Русская Православная Старообрядческая Церковь

Епископ Сава посетил Барнаул с архипастырским визитом

В среду 8 февраля епископ Казахстанский, Новосибирский и всея Сибири Сава посетил Барнаул и возглавил архиерейскую литургию в день святителя Иоанна Златоустаго в сослужении настоятеля Покровского старообрядческого храма Барнаула протоиерея Николы Думнова.

Проповедь епископа Савы (Чаловского) в Барнауле
Епископ Сава в Барнауле

В проповеди на праздник святителя Иоанна Златоустаго владыка много говорил о добром «пастыре», о том, как важно, чтобы пришел человек, готовый повести за собой «стадо» в сложные времена, а не увести своих «овец» путем недостойным, путем погибели:

«В трудные времена Господь посылает помощь в виде своих избранников, наставников своему стаду, как и говорится в Евангелии. И овцы узнают их (своих пастырей) по голосу. Пастырь духовный жизнь свою отдает за овец, защищает их».

Таким и был Иоанн Златоустый – один из самых почитаемых святых в православии. Человек, ум которого наставлял Сам Святой Дух, устами которого говорили Христос и апостол Павел. Как заметил епископ Сава, такое дается человеку по «большой благодати, за большую веру».

«Павловы уста – Христовы уста! Христовы уста – Павловы уста! Уста Златоустовы – Христовы и Павловы уста!» (из пасхального богослужения, учительное слово на Св. Пасху, приписываемое св. Иоанну Златоустому).

Много потрудившийся и оставивший большое духовное наследие христианам, поучения, толкование Евангелия – неоценим вклад святителя в развитие христианства и церковного просвещения людей. Владыка вспомнил, как в молодости мечтал приобрести полное собрание сочинений Иоанна Златоуста, ведь оно тогда только вышло в тираж:

«Думал, если приобрету, то буду самым счастливым человеком на свете. У меня будет наставление такого великого пастыря, учителя».

Будущий пастырь Иоанн Златоустый вырос в обеспеченной семье и имел возможность получить престижное светское образование юриста, которое ему прочили родители. Но святитель выбрал себе другую стезю – пошел к Господу, по духовной линии, ушел со временем в монастырь.

Епископ Сава (Чаловский) и протоиерей Никола Думнов в Барнауле
Епископ Сава и протоиерей Никола

«Уйдя в затвор, получил большую благодать и научение от Господа. Когда человек находится в затворе, подвизается по всем правилам иноческим, благодать Духа Святаго такая сильная, Господь показывает свою благодать в полной мере. Научает его уже Дух Святой: не человек научается от человека, но от Духа Святаго, получает откровение Божье, ангелы его окружают и бесы изгоняются из того места», – напомнил прихожанам правящий архиерей.

Уже в 30 лет Иоанн Златоуст приступает к служению в Церкви Христовой в качестве диакона, а затем священника. Он показал себя как сильный проповедник, чуткий исповедник, и спустя несколько лет был поставлен во епископы Константина-града. За 8 лет архипастырской службы Иоанн Златоустый много потрудился для людей, в народе его очень любили – за что и прозвали «Золотые Уста».

«Сколько он говорил своими «золотыми устами», сколько наставлял людей. Его службы, проповеди всегда были многочисленны. Тогда он получил не только большую известность, славу, но и любовь народа. Мог успокоить людей своей проповедью.
Пастыри – они отличаются смирением, терпением, негневливостью, отсутствием гордости», – продолжил владыка Сава.

Когда нечестивые ополчились против Иоанна Златоустаго, народ встал на защиту пастыря. Все это могло вылиться в кровопролитие, и чтобы его не допустить, святитель тайно ушел и сдался правящему государю. Когда его арестовали, началось сильное землетрясение. И все люди поняли, что это знамение гнева Божьего. После чего архипастырь был освобожден. В дальнейшем Иоанн Златоустый подвергся еще одному аресту уже в преклонном возрасте.

Епископ Сава:

«Много он оставил поучений, написал писем, посланий. По посланиям узнаем о его терпении, о его муках. В возрасте примерно 60 лет архипастырь по немощи, по болезни своей умирает, Господь берет его к себе.
Иоанн Златоуст остается с нами, духовно пребывая здесь, в храме, оставляя за собой нам свою мудрость».

Великим благом и одним из ценнейших наследий святителя, из которого мы черпаем духовные силы по сей день, стала божественная литургия свт. Иоанна Златоустаго.

Епископ Сава (Чаловский) в Барнауле
Владыка Сава после службы

В завершение проповеди епископ Казахстанский, Новосибирский и всея Сибири Сава произнес важные напутственные слова о литургии, о роли священника в ней и важности пребывания прихожан на вечернем и утреннем богослужении:

«Великая служба, Литургия, составленная Иоанном Златоустом, наполняет храм великой благодатью. Во время Литургии среди нас находятся ангелы. Сходит Богородица и Сам Господь сходит сюда, на землю к нам. Священник – он ближе всех ко Христу, и в это время произносятся молитвы о живых и о мертвых ко Господу. Вот такая большая сила у священника, у молитвы, и у самой Литургии самая большая благодать. То место, город, где находится храм, наполняется благодатью.

Чтобы подойти достойно к Литургии, нам необходимо начинать службу с вечерней молитвы (павечерица, утреня), когда священник с амвона произносит такие замечательные и великие слова очищения тех присутствующих, которые находятся в храме и готовятся к Божественной Литургии. Молитвы имеют огромную силу, особенно из уст священника, хотя он и молится втайне о всех нас...

Кто по причине какой-то неуважительной пришел в храм только на Литургию, то он недостаточно очистился молитвами священника, ведь на вечерней и утренней службах мы просим Богородицу и святых, чтобы они за нас заступились.

Старайтесь, чтобы наши души не прошли мимо Царства Небесного, чтобы Господь не сказал: «Не знаю вас». Старайтесь, чтобы Христос нас узнавал по наших душам, нашей чистоте, нашим делам. И будем просить великих наших учителей вселенских, Иоанна Златоуста, чтобы они были за нас, и Господь принял нас их ходатайством к Себе, и помиловал нас и прегрешения наши».

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете