Русская Православная Старообрядческая Церковь

Крещение Господне праздновали старообрядцы в Барнауле

В барнаульском старообрядческом храме прошли богослужения по случаю празднования Богоявления Господня.

Утром 18 января, в Крещенский сочельник, прихожане собрались в храме Покрова Пресвятой Богородицы для совместной продолжительной молитвы. В канун Господского праздника совершается освящение великой воды, Агиасмы, которая дается для окропления жилищ и употребления христианам на ограниченное время, до 2-3 часов.

Погружение креста в воду на Богоявление
Во Иордане крещающутися Господи
Освящение великой воды на Богоявление
Освящение великой воды

В праздник Святого Богоявления, 19 января, богослужение также включало в себя чин освящения воды. После чего при священническом ограждении Крестом были окроплены крещенской водой и прихожане барнаульского старообрядческого храма.

А после уже каждый желающий смог набрать богоявленской воды впрок. В нашей стране достаточно давно укрепилась традиция брать храмовую освященную воду домой для освящения и употребления. Каждый год выстраивается очередь из прихожан храма и гостей за крещенской водой. И этот год не стал исключением.

Богоявленскую воду надо беречь и употреблять умеренно в течение года до следующего праздника Крещения Господня. Особенно в дни телесных болезней и для укрепления духа в тяжелых ситуациях (их у каждого христианина предостаточно), которые возможно преодолеть по милости Божией.

Освящение воды на Богоявление
Водосвятие
Апостольское чтение на Богоявление
Чтение Апостола
Молитвы на Богоявление в Барнауле
Водосвятные молитвы 18 января 2023
Молящиеся на Богоявление
В храме

С Крещением Господа Исуса Христа началась уже и наша христианская жизнь, по Его заповедям и примеру. Об этом напомнил в проповеди по случаю праздника Св. Богоявления настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Никола Думнов:

«Господь ради нас принял плоть человеческую, крестился ради нас. Погрузив свое безгрешное тело, плоть, Он освятил Собою воду реки Иордан. Бог, живущий в непреступном свете, сотворивший всю видимую природу и нас, людей, всю тварь, вдруг как простой человек погружается, крестится в водах Иордана...

Господь, освятив воды, сообщил нам такую благодать. Сейчас во всех водных стихиях вода чудесным образом освящается, в храмах есть специальный чин освящения: и мы эту воду пьем, используем, дома освящаем, ибо в ней действительно сообщается та божественная, чудотворная, целительная сила. И все это для нас, чтобы мы заботились о спасении. Это главный вопрос, который мы должны себе постоянно задавать. Что нужно сделать для собственного спасения, чтобы не напрасно было Крещение Христово и Его Крестные страдания? Призываю вас, чтобы все задумались и правильно поступали в этой жизни, благодарили Бога за все: за Его милости к нам, за Его любовь к нам».

Водосвятие на Богоявление в Барнауле
Водоосвящение в сочельник
Старообрядка Елена Полуэктовна на Богоявление
Раздача воды. Елена Полуэктовна

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете