Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Барнауле попрощались с Николаем Егоровичем Тонких

В субботу 4 февраля 2023 года на 76-м году жизни упокоился Николай Егорович Тонких — ветеран налоговой службы, активный прихожанин барнаульского Покровского старообрядческого храма, член церковно-приходского совета.

Николай Егорович был начальником отдела в краевой налоговой службе. Занимая высокие посты, Николай Егорович как христианин не стеснялся носить бороду.

Николай Егорович Тонких в Барнауле
Н.Е. Тонких в декабре 2020 г.

Отпевание прошло в Покровском храме 7 февраля, на память св. Григория Богослова. Проститься с покойным пришли не только родственники, знакомые и прихожане, но и множество сослуживцев — представителей налоговых органов.

Погребение Николая Егоровича Тонких в Барнауле
Погребение Николая Егоровича Тонких

Протоиерей Никола Думнов нашел такие слова для утешения присутствующих:

«Все мы скорбим по случаю расставания, проводов. В жизни человека бывает два важных момента. Первое событие — это рождение в земную жизнь, когда радуются все родственники, родители, бабушки, дедушки: в мир пришел человек. И второе — рождение в вечность, смерть называется.

Мы присутствуем при этом важном событии, нам скорбно и печально, конечно. Хотелось бы не расставаться с близкими, но такова доля земной жизни, что мы здесь временные жильцы. Временно пришли сюда на эту землю, каждому назначен свой срок, когда надо будет покидать ее.

В нашей памяти Николай Егорович останется светлым образом. Можно сказать, пример для подражания: крепкий семьянин, ответственный работник на службе, ответственный ко всякому делу. Неленостно посещал храм, не пропуская, хотя и болел иногда. Знал, что нужно идти в церковь, и шёл. Таких людей сейчас мало. Обычно каждый себе дает поблажку, а он себя не щадил, не жалел. Пусть в нашей памяти он будет таким.

Будем за него молиться, чтобы и там ему было хорошо, чтобы получил он от Бога место покойное, радостное».

В воскресный день 12 февраля после архиерейской литургии по новопреставленному был сделан поминальный обед по случаю его девятин.

Вечная память!

Николай Тонких на фоне храма в Барнауле
Н.Е. Тонких на фоне Покровского храма в Барнауле, 2020 г.

Николай Егорович Тонких (1947-2023)

Н.Е. Тонких родился 10 ноября 1947 г. в с. Новообинка Петропавловского района Алтайского края.

Родителями почившего были Егор Михайлович и Анастасия Павловна Тонких. Семья рабочих, отец был кузнецом. Поскольку село было синодального исповедания, предки были скорее всего новообрядцами, хотя на чердаке родительского дома найдена икона св. великомученицы Екатерины старообрядческого письма.

По своему складу Николай Егорович был, как говорят, с внутренним стержнем: обязательный, строгий к себе, всегда в деле. Недаром в предшествующих поколениях его рода были донские казаки.

В 1975 году Николай Егорович окончил Алтайский политехнический институт в Барнауле, после чего некоторое время работал инженером.

Также получил и второе высшее образование на экономическом факультете Алтайского государственного университета.

Еще в студенческие годы женился; родились дети: две дочери и сын. В сентябре 2022 года отметил с супругой Гликерией Васильевной золотую свадьбу.

Принял св. Крещение в старообрядческой Церкви 18 мая 1994 г.

Чета Тонких
Чета Тонких. Из семейного архива

Последующая профессиональная деятельность Н.Е. Тонких была связана с налоговыми органами. Так, с 1980 по 1990 гг. — заместитель председателя Барнаульского городского комитета народного контроля, с 1990 по 2008 гг. — начальник одного из отделов Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю.

Николай Егорович Тонких в эфире местного ГТРК
В эфире ГТРК «Алтай»

Отличник налоговой службы России, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса. После выхода в отставку возглавлял Совет ветеранов налоговых органов Алтайского края.

Николай Егорович Тонких не забывал и о своей малой родине. Будучи членом Петропавловского землячества, он немало сделал для родного села: не только участвовал в проведении памятных мероприятий в селе, но и фактически возродил в деревне церковное здание, в том числе способствуя поиску на это дело средств. Слова Н.Е. Тонких о Новообинке приводятся в материале районной газеты «Ударник»:

«Я приезжаю сюда – и чувствую силы. Появляются новые мысли, планы… Я снова ощущаю себя тем мальчишкой, который родился здесь в 47-м году, настолько в нашем селе мощный конгломерат жизненной силы. Благодать земли даёт эту силу, надо только заставить себя побольше работать, любить жизнь, идти по ней твёрдой поступью, несмотря ни на что. Найти своё место здесь…»

17 ноября 2022 года на церемонии посвящения в профессию работника налоговых органов в региональном Управлении ФНС России Николай Тонких в качестве председателя Совета ветеранов налоговых органов края так напутствовал начинающих налоговиков: «Делайте все, чтобы на совесть исполнять работу, на которую вас привела судьба…»

Труженик по жизни, Николай Егорович и на пенсии не сидел дома сложа руки: вел активный образ жизни, занимался в загороднем саду, держал пчёл, небольшое хозяйство. Кроме ветеранской организации, он состоял председателем также и в гаражном кооперативе. Регулярно бывал на службах в храме, активно участвовал в приходской деятельности, неоднократно выступал от лица прихожан с поздравлениями и обращениями.

Николай Егорович Тонких на крестном ходе
На крестном ходе. Октябрь 2019

В конце января 2023 г. Николай Егорович перенес операцию в больнице, а спустя некоторое время скоропостижно скончался в одном из ее отделений, накануне воскресного дня о мытаре и фарисее.

Николай Егорович Тонких на службе
На одной из последних служб. Праздник Богоявления, 19.01.2023

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете