Русская Православная Старообрядческая Церковь

Молебен св. Внифантию состоялся в Барнауле ночью

1 января по новому стилю приходится память святого мученика Внифантия. Церковь вспоминает его страстотерпческий подвиг, за который святой получил от Бога особенную благодать в избавлении от винного запойства.

Образ святому мученику Внифантию
Образ св. мученика Внифантия

На этот раз в 2023 году первый день календаря выпал на воскресенье, поэтому накануне вечером и после утром в Покровском старообрядческом храме Барнаула состоялось воскресной богослужение, совмещенное с неделей святых отец перед Рожеством Христовым. Мученику Внифантию по доброй традиции было решено помолиться ночью дополнительно.

Для ночной молитвы в 22 часа ночи к молодежи присоединились некоторые семьи, а также много бабушек и причастники. Возглавил моление чт. Дамиан Клячeв.

После шестой песни канона по согласованию с настоятелем был пропет полиелеос святому с избранным псалмом и величанием мученику Внифантию, во время которого молящиеся подошли к иконе святого.

Поклоны мученику Внифантию пред образом
Поклоны мученику пред его образом

«Пели на два лика. Пели максимально все. Девушки на хорах пели одним ликом, а парни плюс женщины внизу — другим клиросом», рассказал Роман Куц.

После Евангелия чтение канона продолжилось. Грохот фейрверков и другой пиротехники за стенами Покровского собора не мешал молитве, а объединил мысль молящихся.

Вслед за ночным перерывов участники молебна вернулись к соборным молитвам в храме, которые завершились воскресной литургией.

Фото: Р.Куц


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете