Русская Православная Старообрядческая Церковь

С церковной труженицей Ниной Ивановной простились в Барнауле

В воскресенье 27 ноября, на память св. апостола Филиппа, в барнаульском храме Покрова Пресвятыя Богородицы после литургии состоялся чин церковного погребения. Одноверцы простились с Ниной Ивановной Москановой (11.09.1939—22.11.2022). Труженица на ниве проведения ежедневных молебных канонов в церкви, помощница священника в отпеваниях и будничных службах, педантичный и ответственный сотрудник в хозяйственных делах общины.

Погребение Нины Ивановны
Погребение

Проводить в последний путь рабу Божию Нину осталось большинство христиан, пришедших в храм в это морозное утро. Еще шесть дней назад она была с нами, вместе со всеми стояла и молилась на архиерейской литургии в день Архангела Михаила, которую возглавил епископ Сава. Как звучит в прощальном песнопении: «Ибо во вчерашнии день с вами глаголах», — именно так можно описать внезапную кончину дорогой всем прихожанки. Хотя и 83 года, но бодрая духом, Нина Ивановна шла в храм, несмотря на недомогания, не жалея себя. Знать, таков Божий Промысел…

Вместе со священником, многочисленными прихожанами, а также крестниками с усопшей на отпевании прощались и близкие родственники — внуки. Впервые на погребении клирошане пели на два лика.

Прощание с умершей Ниной Ивановной
Прощание с упокоившейся

Настоятель протоиерей Никола:

«Сегодня провожаем мы нашу новопреставленную Нину. Нет слов от скорби, от нашей печали. Сколько мы с Ниной Ивановной провожали людей, и очно, и заочно. А вот неожиданно наступил момент, и теперь мы её провожаем. Говорят, незаменимых людей нет: может быть, и так. Но здесь мы будем долго чувствовать ее незаменимость. Действительно, она была труженицей, надежной опорой…

Мы надеемся, что Господь упокоит ее душу в местах добрых, хороших, злачных. Чтобы она там, имея дерзновение у Господа Бога, и за нас грешных молилась. Мы остаемся здесь, на земле, в этой «юдоли плачевной», а там уже этого нет, там спокойно. Хоть это и неожиданно, но все равно нам всем нужно быть готовыми. Будем молиться, чтобы Господь её упокоил со святыми».

Нина Ивановна Москанова
Нина Ивановна Москанова (1939—2022). Фото в храме за день до смерти

Лариса Петровна Крылова:

«Что мне всегда нравилось, Нина Ивановна была человеком обязательным. Она никогда не посылала человека за чем-либо, если не знала наверняка. Она говорила: "Пойди туда-то, такая-то вещь там-то лежит", точно зная».

После выноса тела
После выноса: звучал скорбный звон колоколов

Антонина Леонтьевна Сереброва:

«Нина Ивановна говорила с улыбкой, не расстраиваясь и не огорчая собеседника. Когда у меня не стало родителей, она все время меня поддерживала… Сегодня всю службу мне казалось, что сейчас она подойдет к нашему клиросу: или свечку попросит поставить, или что-нибудь подскажет… Очень тяжело!».

Вечная память!


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете