Русская Православная Старообрядческая Церковь

Гости в Покровском храме Барнаула: беседа о героях сказок

10 апреля 2022 года в Покровской старообрядческой общине принимали гостей: Елену Александровну Полякову, доктора исторических наук, и Павла Владимировича Краснова, специалиста по академическому пению и постановке голоса из Ростова-на-Дону.

Также в этот день барнаульский храм Покрова Пресвятыя Богородицы посетили группа певцов из Новосибирска (Михаил Долгов, Никола Емельянов и ребята Старухины), а также гость из солнечного Геленджика Стратон Черемисов.

Лекция профессора Елены Поляковой
Лекция Е.А. Поляковой
Урок Павла Владимировича Краснова
Урок вокалиста П.В. Краснова в Барнауле

Начиная первый урок по пению, после небольшого вступления Павел Владимирович Краснов предложил сразу перейти к делу:

«Где-то я буду показывать, где-то буду говорить. Многие вещи для вас будут новыми. Самое главное, кто будет со мной заниматься: не стесняйтесь делать неправильно».

Профессор, кандидат культурологии Елена Полякова провела беседу о роли культуры в жизни современного человека на примере русских народных сказок. Выступление прошло в помещении хозяйственного корпуса.

Презентация о русских сказках
Презентация о русских народных сказках

Елена Полякова:

«Какая высшая ценность в русских сказках? Какая высшая идея? — В них наши герои борются с мировым вселенским злом. Таков национальный характер и культурный код русского человека. Что самое главное для русского человека? Это семья. Это соборность, когда мы все вместе. Это справедливость и свобода. Мы это передаем через образование и воспитание, через науку, а также через литературу и искусство.

Мы говорили о национальном герое. Согласно проведенному в 2021 году социологическому опросу среди школьников (6000 учеников с 6-го по 11-й класс), 23% опрошенных не смогли назвать своего героя. У нас есть возможность сформировать такого героя, потому что угрозу стране составляет не Иван-дурак, а Иван, родства не помнящий».

Слушатели: Татьяна Мальцева, Александр Болотов и Елена Лапушкина
Слушатели беседы

Протоиерей Никола Думнов:

«Недавно один социологический институт проводил опрос по странам, и самой патриотичной страной оказалась… Япония. В западных странах уже долгое время воспитывается культ потребления. И у нас в стране также проводится попытка воспитать потребителей. Поэтому задача воспитания патриотов актуальна сегодня как никогда.

Также хотелось бы заметить, что у нас, у верующих людей, приоритеты все-таки другие. На первом месте — Бог. На втором месте — семья. А затем — все остальное. Ведь если не будет почитания Бога, то семья разрушится. Без Бога все разрушается».

Выступает Стратон Черемисов
Говорит Стратон

Стратон Черемисов:

«У меня есть опыт общения с детьми, и что я заметил? Все зависит от тех людей, которые воспитывают. Дети как губка: то, что они видят, то они и впитывают. Когда традиционная семья, воспитанная в православной вере, тогда дети понимают с первого раза. Потому что тогда у детей есть четкое понимание, кто глава семьи, кому нужно подчиняться. Когда иерархия выстроена от Бога к чаду в семье, тогда дети это понимают».


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете