Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Барнауле почтили память св. Николы и поздравили настоятеля

19 декабря (6 по старому) Церковь празднует память святителя и чудотворца Николы. В 2021 году день Николы Зимнего выпал на воскресенье: почтить Угодника Божия пришли в храмы многие христиане.

Для многих старообрядческих приходов этот праздник храмовый. В Барнауле этот день также особый, когда нередко приезжают гости. Вместе с настоятелем чтут Христова святителя и угодника и все прихожане, кто с верой обращается к «скорому помощнику, теплому заступнику и молебнику ко Спасу о душах наших».

Барнаул. С прихожанами
После праздничного богослужения

В прежние годы барнаульский приход неоднократно в Николин день посещал блаженной памяти епископ Силуян, почивший 1,5 месяца назад. Так что этот день памятен для многих барнаульских клириков еще и как годовщина поставлений и посвящений.

Так, исполнилось 6 лет со дня диаконской хиротонии отца Василия Андреева, служащего ныне в Горно-Алтайске. Чтец Константин Думнов, трудящийся при барнаульском Покровском храме, в этот день 20 лет назад (19 декабря 2001) был возведен в степень стихарного. Также и чт. Вениамин Нехаев был удостоен степени чтеца 11 лет назад.

Барнаул. Чтение канона
Чтение канонов на вечерней службе

В субботу 18 декабря за вечерним бдением настоятелю протоиерею Николе сослужил иерей Евгений Гуреев (с. Залесово), прочитавший паремии и воскресное утреннее евангелие.

В воскресный день на литургии вместе с отцом Николой у престола предстоял иерей Игорь Мыльников (г. Новокузнецк). Священникам помогали в служении деcять облаченных стихарных чтецов и один свещеносец.

По случаю почитаемого праздника на литургии звучал демественный распев. Перед ограждением крестом о. Игорь возгласил многолетие настоятелю храма сего.

Барнаул. Многолетие настоятелю от иерея Игоря
Свящ. о.Игорь возглашает многолетие
О. Игорь Мыльников. Ограждение святым Крестом
Ограждение крестом
Барнаул. Иерей Игорь Мыльников ограждает инока Захария
Иже крестом ограждаеми

С окончанием службы отец Никола сказал краткое похвальное слово по случаю праздника.

«Сегодня мы празднуем святителя Николу чудотворца. Про него не сказано, что он был богословом, что оставил после себя сочинения. К примеру, мы знаем, что святой Иоанн Златоустый написал множество сочинений, много учительных слов, литургию... А святитель Никола, как сказано в тропаре — „правило вере и образ кротости, воздержанию учитель”. Он был правилом православной веры, то есть неким образом для подражания правого исповедания веры. И образом кротости. Все мы сейчас находимся в такое время, что кругом ложь, обман, несправедливость, и многие возмущаются, у многих такой справедливый гнев появляется; но этот гнев бывает иногда несправедлив, особенно в светских кругах, когда бушуют страсти. А вот пример святителя Николы — образ кротости.

Мы взираем на подвиг христианской православной жизни святителя Николы, зная, что он и за Христа пострадал, в тюрьме сидел и был исповедником, а также был участником первого Вселенского собора. Есть такое предание, что даже заушил Ария: ударил еретика по щеке. За это отцы собора подвергли его наказанию, но Богородица восстановила его в святительском достоинстве. Это предание очень хорошо показывает характер этого славного святителя.

И мы счастливые люди, потому что имеем такого великого заступника, который помогает всем, даже и людям нехристианам. Известны случаи, когда обращались, к примеру, татары: „русский поп Никола, помоги нам!”, — и он силой Божией помогал».

Барнаул. На святителя Николу ограждает крестом о. Игорь
В конце богослужения
Барнаул. Отец Никола и о. Игорь
Священники о. Никола и о. Игорь

Иерей Игорь поздравил прихожан «с праздником, с воскресным днем и памятью величайшего светильника православной веры, Николы чудотворца» и сказал следующее:

«Хочу пожелать, чтобы действительно, пастырское сочувствие к нашим немощам исцеляло наши немощи: именно просто, не многословием, а отцовским сочувствием к нам.

Имениннику желаю от Бога мудрости пастырской: где сказать, сколько сказать и, самое главное, как сказать.

В этом сочувствии и в этом благодушии в постижении всех наступающих на нас бед, желаю душевного расширения батюшке, чтобы все принимать, и хорошее, и плохое, с благодарностью. А вам — беречь своего пастыря, любви и исполнения заповедей, что для пастыря является величайшей радостью».

Барнаул. Поздравление настоятеля протоиерея Николы
Поздравление настоятеля. От прихожан выступает Роман Шимко

После прихожане поздравили настоятеля с днем Ангела, затем все были приглашены за стол, накрытый в помещении хозяйственного корпуса.

За трапезой прихожане делились чудесными случаями из своей жизни, в которых святитель Никола оказал помощь. Также звучали поздравления и исполнялись духовные стихи.

Барнаул. Никола Зимний. На молитве перед обедом
На молитве перед обедом
Барнаул. Рассказывает Евфросиния Христофоровна
Евфросиния Христофоровна рассказывает чудесный случай

Отец Игорь пожелал мужчинам отпускать бороды: «Мужчины, почаще смотрите на этот лик [святителя], на эту нетронутую бороду и свои не трогайте бороды».

О чудесной помощи Николы-Угодника из своей жизни рассказал Роман Шимко:

«Со мной случай был, если вспоминать св. Николу. Кто из вас служил в армии? Вот представьте себе, в армии служить с бородой, — это же вообще немыслимо! Когда я стал верующим, я понимал, что ее брить нельзя. А в армии солдат беззащитен: рабовладельческий строй. Помолился святителю Николе, и меня забрали 19 декабря в день его, Николы, и всю армию никаких проблем не было с бородой: я служил с бородой. Как-то приехал начальник штаба Сибирского военного округа, генерал Морозов. Его боялись как огня... Полковники боялись его, когда он шел на проверку. И он меня увидел, рядового, и вызвал всё начальство: „Это что такое?”, — говорит: „Гауптвахта и сбрить бороду!” — И ничего вообще не произошло, никто не решился выполнить его приказ. А генерал этот мог одним словом куда угодно отправить, хоть в Анадырь. Вот такую силу имеет святитель Никола».

Барнаул. Выступает Никола Егорович Тонких
Рассказ о помощи Угодника Божия

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете