Русская Православная Старообрядческая Церковь

В ГМИЛИКА открылась выставка крюковых певческих книг «Пойте Богу нашему, пойте»

26 мая 2023 г. в Государственном музее истории литературы, искусств и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось открытие выставки певческих знаменных книг под названием «Пойте Богу нашему, пойте».

В Белом зале ГМИЛИКА
Открытие выставки в Белом зале ГМИЛИКА

На выставке представлены православные певческие книги старообрядческого происхождения из собрания музея, а также из архива Покровской старообрядческой общины и частных коллекций. В частности, в экспозиции представлены книги из собрания Сергея Васильевича Москвина и Артема Викторовича Шмелева.

Собрание С.В. Москвина
Из собрания Покровской старообрядческой общины Барнаула и коллекции С.В. Москвина
Посетители выставки «Пойте Богу нашему, пойте»
Посетители книжной выставки «Пойте Богу нашему, пойте»

Посетители познакомились с уникальными рукописными памятниками, связанными с древней русской крюковой нотацией. Мероприятие посетили и студенты колледжа культуры, а также железнодорожного профиля. Ведущая вечера Н.В. Шишкина постаралась рассказать собравшимся, что такое крюки и знамена, и чем они отличаются от знаков современной нотно-линейной системы. Самые ранние книги выставки датируются концом XVII столетия. Однако не менее интересны и уникальны рукописи первой половины ХХ века, тщательно переписанные с более ранних книг.

Участники мероприятия в ГМИЛИКА
Участники мероприятия в Музее культуры Алтая

Заведующая отделом духовной и материальной культуры Алтая музея ГМИЛИКА, Наталья Владиславовна Шишкина:

«Большими знатоками знаменного пения были известные личности. В качестве яркого примера можно вспомнить царя Ивана IV, прозванного Грозным… Мало кто знает, что он был певцом и создателем певческих произведений, не только пел по крюкам, но и распевал новые богослужебные тексты. Ему принадлежат стихеры памяти митрополита Петра, сретению Владимирской иконы Божией Матери и канон Ангелу Грозному…

Сегодня, к счастью, знаменный распев не утрачен. Он сохранился в старообрядческой среде. Многое бытовавшее в истории человечества и в нашей русской культуре восстановить не удается. В качестве примера можно привести кондакарное пение. Рукописи, сохранившиеся с такой нотацией, сегодня ученые до сих пор расшифровать пока не могут. Знаменное пение — это живая традиция»

Книги из собрания ГМИЛИКА
Конволют. Октай. Стихеры Евангельские. Кафизмы. Величания. Задостойники.
Рукопись на крюковых нотах. Конец XVIII-XIX вв. Из собрания ГМИЛИКА

На открытии выставки звучало знаменное пение в исполнении певческой группы Хора Покровской старообрядческой общины г. Барнаула. Собравшиеся услышали песнопения знаменного, демественного и путевого распевов, посвященные празднику Вознесения Господня.

Фотовыставка хора Покровского старообрядческого храма г.Барнаула
Фотовыставка хора Покровского старообрядческого храма г. Барнаула

Помимо представленных книг, выставку гармонично дополнили иллюстрации из певческих книг и азбук крюкового пения, а также фотографии хора Покровского старообрядческого храма Барнаула, запечатленные как на службах, так и в моменты выступлений.


Выставка продлится до 26 июня 2023 г.
Адрес: Барнаул, ул. Льва Толстого, 2.

Выставка певческих книг в Барнауле. Афиша
Афиша

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете