Русская Православная Старообрядческая Церковь

Епископ Сава встретился с главой Усть-Коксинского района Д.Н. Кочевовым

2 августа 2023 г. в здании Администрации Муниципального Образования «Усть-Коксинский район» состоялась встреча епископа Савы (Чаловского) и протоиерея Николы Думнова с главой Усть-Коксинского района Дмитрием Кочевовым. Визит состоялся в день церковного праздника св. пророка Божия Илии, который для мультинского храма является престольным.

Встреча епископа Савы (Чаловского) и протоиерея Николы Думнова с главой Усть-Коксинского района Д.Н. Кочевовым
Встреча священнослужителей с главой Усть-Коксинского района

Владыка Сава посетил Уймонскую долину уже в третий раз. На встрече епископ поделился ожиданием от молодого поколения:

«Мы ориентируем нашу молодежь на более трезвое отношение к своему Отечеству, к своей стране, чтобы в случае чего можно было опереться на нашу православную старообрядческую молодежь».

Священнослужители рассказали о грядущем мероприятии «Ильинские встречи на Уймонской земле» в Усть-Коксинской центральной библиотеке с выступлением хора старообрядческой молодежи и представлением книги С.В. Усика «Исход», а также пригласили администрацию района. В качестве подарка районному главе преподнесли книги: о церковном расколе XVII в. и недавно изданные Сергеем Усиком издания «Исход. История семьи Лыковых» (2-е изд.) и «Заповедная жизнь. Встречи на таежной тропе».

«Хорошее, нужное мероприятие», — поддержал проведение вечера в библиотеке Д.Н. Кочевов, добавив: «С уважением отношусь к людям, которые верят».

Архиерей выразил пастырское наблюдение, что неверующих людей нет:

«Если заглянуть, глубоко в душе у человека все равно есть вера, отложенная, оставшаяся от предков. Нужно только к ней присмотреться».

Рассказывая о земляках, глава муниципального образования обратил внимание, что местные жители — «достаточно открытые» люди: дети и подростки здороваются со взрослыми. Касаясь темы религиозных верований района, Дмитрий Николаевич посетовал, что приходится изучать деятельность некоторых нетрадиционных течений и сект, которые под предлогом добрых дел могут вести нежелательную деятельность по отношению к жителям и подрастающему поколению.

«Возрождение в любом случае начинается с духа, с культуры, с образования», — выразил уверенность глава муниципалитета.

На встрече епископа Савы (Чаловского) и протоиерея Николы Думнова с главой Усть-Коксинского р-на Д.Н. Кочевовым
Беседа

Кроме того, на встрече глава района сообщил, что есть задумка устройства музея старообрядчества на набережной в Усть-Коксе от одного из предпринимателей.

Протоиерей Никола кратко рассказал о состоявшемся 1,5 месяца назад освящении храма в г. Горно-Алтайске. Священник поведал, что уже более десяти лет идет переселение соотечественников из-за рубежа. Некоторые приезжают и в Горный Алтай, пробуют заняться и пчеловодством, и овцеводством. Как пояснил глава района, пока в Усть-Коксинском районе нет перерабатывающих предприятий овечей шерсти. Хотя ранее в Мульте было пимокатное предприятие, которое выпускало не только валенки, но и другие изделия, включая одеяла, матрасы и прочее.

«Покровитель этой местности пророк Илия, в Мульте находится храм в его честь. Это очень ревностный пророк, совершивший много чудес силой Божией. И сейчас он тоже чудеса творит, помогает. Дай Бог, чтобы он и далее охранял эту землю», — подытожил в конце встречи епископ Сава.

Дмитрий Николаевич Кочевов с епископом Савой (Чаловским) и протоиереем Николой Думновым

Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете