Русская Православная Старообрядческая Церковь

Выставка «Духовных книг божественная мудрость...» в ЦГБ им. Н.М. Ядринцева

Праздник Входа Господня в Иерусалим в приходе храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы г. Барнаула завершился 9 апреля посещением музея редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева. Здесь заканчивает свою работу выставка рукописных старообрядческих книг из личной коллекции известного барнаульского коллекционера Артёма Викторовича Шмелёва.

Экскурсия в музее редкой книги в Барнауле
Экскурсия в музее

Стоит сказать несколько слов о музее. Он был организован в 2010 году стараниями и попечительством многих неравнодушных людей, которые поставили своей задачей сохранение и сбережение уникального книжного наследия, которое отложилось в личных библиотеках горожан, а также предоставление возможности «дать книги в руки» тем, кто этого желает, но с благоговением и почтением. Так, первыми доброхотнодателями стали Алла Истомина, семья известного священника Михаила Капранова, Вера Ворсина и другие.

Рассказ о редкой книге в Барнауле
Рассказ о псалтыри

В фондах библиотеки есть уникальные издания: словари Брокгауза и Ефрона, словарь Гранат и многое другое. Постепенно книжная коллекция стала пополняться не только книгами, но и музейными экспонатами: мебелью, музыкальными инструментами, предметами роскоши и повседневного быта.

Сегодня это удивительный уголок старого Барнауле, руководит которым знаток своего дела Ирина Владимировна Миллер. Она-то и рассказала нам о музее и его экспонатах. Думается, что многие из нас впервые увидели и подержали в руках миниатюрные издания А.С. Пушкина, подарочные издания разных авторов, факсимиле книг из библиотеки царской семьи Николая II.

Книги бийских старообрядцев Черемисиных в музее редкой книги в Барнауле
Книги бийских старообрядцев Черемисиных

Но, самое главное, конечно, была встреча с рукописными памятниками духовного содержания, принадлежащими когда-то старообрядцам: Псалтырь XIX века, Часослов, сборник духовных стихов бийских староверов, бытующих повсеместно в Сибири и на Алтае (некоторые из них мы увидели впервые). Клирошане нашего храма не удержались и исполнили для всех и, особенно для Ирины Владимировны, песнопения из рукописного ирмолога, посвященные настоящему празднику Вербного воскресенья, а также предстоящим дням Великого Четвертка и Субботы.

В музее редкой книги в Барнауле
В музее редкой книги

В ходе встречи наметились новые поездки и экскурсии в другие музеи и собрания. В городе есть немало мест, достойных для посещения: музей «Мир времени» (М.В. Корепанов), музей радиотехники (А. Минкин) и другие. Но это история будущая. А юные экскурсанты смогли не только слушать увлеченный рассказ хозяйки музея, но и отдохнуть на старинных диванах и сундуках, расписанных в стиле городецкой росписи Ольгой Воробьевой, помузицировать на пианино, которое подарила артистка Виктория Гальцева, да и просто полистать интересные детские книжки. Слава Богу за всё!

Автор: Татьяна Мальцева


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете