Русская Православная Старообрядческая Церковь

Новосибирский старообрядческий молодежный хор выступил в художественном музее

4 ноября 2022 г. на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) состоялся камерный вечер «О светло светлая и украсно украшена земля Русская». На праздничном мероприятии в рамках акции «Ночь искусств» и Дня народного единства выступил Новосибирский старообрядческий молодежный хор под руководством Михаила Долгова.

Новосибирский старообрядческий молодежный хор под рук. М. Долгова
Поет хор. Фото участника вечера

Подарком для новосибирцев в этот день стало не только пение молодых старообрядцев, но и бесплатная экскурсия по постоянной экспозиции «Великая страна — великое искусство».

Слушатели вечера в НГХМ
Гости вечера

Двери НГХМ были открыты в этот день для гостей всех возрастов. Программа вечера приятно удивила своим разнообразием. В прекрасных акустических условиях Екатерининского зала для любителей хоровой музыки прозвучали не только богослужебные песнопения знаменного распева, но и духовные стихи, и даже патриотические песни. Так, песня «Из тайги, тайги дремучей» на слова В. Гиляровского многих не оставила равнодушными.

Выступает Новосибирский старообрядческий молодежный хор в НГХМ
Выступает Новосибирский старообрядческий молодежный хор

Слушатели также могли познакомиться с греческим духовным стихом Пресвятой Госпоже Богородице — «Агни Парфене». Диакон Андрей Долгов украсил концерт исполнением сказания «О двенадцати разбойниках» на слова Н.А. Некрасова. К слову, дьякон был тринадцатым певчим в составе смешанного хора.

Выступает перед аудиторией Новосибирский старообрядческий молодежный хор
Аудитория

«Замечательные ребята со светлыми лицами и красивыми голосами. Рада, что получилось послушать», — отозвалась о концерте посетительница Наталья.

Как сообщает ВК-сообщество музея, «зал не смог вместить всех желающих, но это не испортило праздника: акапельное пение… разливалось по всем залам музея и стало настоящим саундтреком для прогулки по нему».

Фото: НГХМ


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете