Русская Православная Старообрядческая Церковь

Сибирские старообрядцы приняли участие в концерте духовной музыки «Из глубины веков»

Мероприятие прошло 26 января в Барнауле. В стенах Алтайского государственного института культуры (АГИК) состоялось долгожданное событие – несколько хоровых коллективов столицы Алтайского края исполнили на сцене концертного зала церковные распевы и духовные песнопения.

Среди участников – Барнаульский академический хор им. А.Б. Тарнецкого, Барнаульский детский хор, Новосибирский старообрядческий хор, мужской хор Барнаульской духовной семинарии и Академический хор АГИК.

Поет старообрядческий хор в АГИК.
Поет старообрядческий хор. Фото автора

Мероприятия такого рода довольно редки для нашего региона, но собирают полные залы неравнодушной публики от молодежи до людей преклонного возраста.

Слушатели концерта духовной музыки «Из глубины веков» в АГИК
Слушатели концерта

Выступления хоровых коллективов были подкреплены смысловыми видеорядами: образы Исуса Христа, Богородицы, иконы Господских праздников, сюжеты Нового завета, христианские святыни, фрагменты художественных и документальных фильмов, фрагменты богослужебных книг и крюковых грамот, репродукции картин – отображались на экране, подкрепляя концептуальную канву исполнения песнопений со сцены.

Хвалите Господа с небес: концерт «Из глубины веков» в АГИК
Хвалите Господа с небес: поет Новосибирский старообрядческий хор. Фото устроителей концерта
Барнаульский академический хор: концерт «Из глубины веков»
Барнаульский академический хор

Особенность духовной музыки заключается в том, что она тесно переплетается с церковным богослужением.

В выступлениях участников можно было наблюдать этапы развития литургических песнопений и духовной музыки из глубины веков до наших дней. Предваряя исполнения коллективов, ведущая со сцены рассказывала о том, какие факторы и события влияли на изменение хорового церковного пения, почему со временем оно восприняло элементы светского музыкального творчества, если мы говорим о пении многоголосном.

Так пели в храмах в старину

Особняком стоит знаменное пение – как не только целый пласт культурного феномена, но и наиболее аутентичное пение, подвергшееся наименьшим временным изменениям, исконно русское исполнение богослужебных текстов, последователями которого являются старообрядцы. Это древнерусское богослужебное пение, для которого характерен одноголосный распев, в унисон, распев сильный, стержневой, бесстрастный и одновременно мелодичный. Здесь и особая нотная – «крюковая» грамота или пение по крюкам.

Знаменное пение часто сравнивают с византийской традицией храмового исполнения, но оно уникально и самобытно. Сегодня невелико число исследований знаменного распева, остаются лакуны, а тема как никогда актуальна и востребована, так как назрела потребность изучения истоков, возвращения к старине и самобытности, к исконно русской духовной музыке.

Женское крыло Новосибирского староверческого хора: концерт «Из глубины веков» в АГИК
Женское крыло старообрядческого хора с руководителем. Фото автора

От сибирских старообрядцев выступил хор под руководством Михаила Долгова. В него вошли песнопевцы, клирошане старообрядческих храмов Новосибирска и Барнаула.

Старообрядцы исполнили знаменным распевом следующие песнопения: «С нами Бог», «Хвалите Господа с небес», «Глас Господень», «Блажен муж», «Днесь Христос в Вифлееме».

Участники старообрядческого хора с организаторами «Из глубины веков» в АГИК
Участники Новосибирского старообрядческого хора с организатором концерта и хормейстером Барнаульского академического хора О.В. Покидовой
и руководителем Барнаульского детского хора И.В. Грицай

В знаменном пении сочетаются одновременно красота и простота. Характерная особенность исполнения заключается в том, что здесь нет ведущих и солирующих певцов, а важна певческая слаженность и единение, что можно было наблюдать в исполнении наших земляков.

Хочется согласиться со словами, которые прозвучали со сцены: «Хор – это сердце и уста молящегося человека».

Автор: Елена Боброва


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете