Русская Православная Старообрядческая Церковь

Старообрядческие хоры выступили в Московском доме музыки

Пасхальный концерт «Певческое наследие Святой Руси в наши дни» прошел 10 мая 2019 г. в Московском международном доме музыки.

После концерта в ММДМ
Участники концерта с миитрополитом Корнилием

В мероприятии приняли участие 5 ведущих старообрядческих хоров. Участники исполнили песнопения знаменного, демественного, путевого, иргизского и болгарского распевов, а также духовные стихи и поместные напевки.

В концерте приняли участие хоровые коллективы из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Ржева.

Лиговский хор в ММДМ
Лиговский хор из С.-Петербурга

Последний раз на данной площадке старообрядческие коллективы выступали 5 лет назад. Напомним, 2 мая 2014 года прошёл первый старообрядческий концерт-фестиваль «Распевы святой Руси», в котором было задействовано семь певческих коллективов.

Женский Лиговский хор СПб
Женский Лиговский хор

Настоящее мероприятие прошло в рамках ежегодного празднования недели святых Жен-Мироносиц христианами Русской Православной Старообрядческой Церкви, при поддержке столичных властей.

Зрители старообрядческого концерта
Слушатели

Вечер песнопений посетил Предстоятель Старообрядческой Церкви Митрополит Корнилий, а также епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, которому через четыре дня исполняется восемьдесят лет; епископ Казахстанский Сава и ряд старообрядческих священников.

В роли ведущего выступил иерей Василий Андроников, который к каждому исполняемому номеру подобрал соответствующие примеры и аналогии из Священного Писания, святоотеческих творений и православного богослужения.

Иерей Василий и Ржевский хор
Готовится петь Ржевский хор

Пасхальный концерт продолжался три часа. В двух отделениях с индивидуальных программах выступили следующие хоровые коллективы:

  • Хор Свято-Троицкого храма Лиговской старообрядческой общины Санкт-Петербурга. Руководители Дионисий Синельников и Валентина Давыдова.
  • Хор храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы г. Ржева. Руководители протодиакон Иоанн Чунин и Валентина Чунина.
  • Московский старообрядческий хор Покровского Кафедрального собора. Руководитель Виталий Москвичев.
  • Хор храма во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода. Руководитель Федор Лебедев.
  • Хор певчих старообрядческих приходов Сибири. Руководитель Александр Емельянов.
Пасхальный концерт ММДМ
Внимая звукам песнопений

После индивидуальных выступлений от каждого из хоров прозвучали избранные песни пасхального канона, с ирмосами и тропарями. В завершение концерта сводными мужским и женскими ликами были пропеты стихеры Пасхе. Начальные строки стихов «Да воскреснет Бог» возгласили певцы из Москвы, Новосибирска и Барнаула. Заключительная стихера под руководством Виталия Москвичева звучала торжественно-пасхально.

Московский хор
Московский хор Покровского старообрядческого собора на Рогожском
Протоиерей Димитрий Смирнов и старообрядцы
Знаменное одноголосное пение требует сосредоточенности

Послушать пение старообрядческих хоров пришли и некоторые священнослужители, относящиеся к РПЦ МП. В частности, это настоятель московского Никольского храма на Берсеневке игумен Кирилл Сахаров (единоверие) и церковный и общественный деятель, протоиерей Димитрий Смирнов, которому митрополит Корнилий предоставил как почетному гостю слово после концерта:

«Благодаря вашему усердию, вашей молитве мы смогли приобщиться к эфиру древнерусского пения, которое для нас очень важно. Русской культуре... уже более тысячи лет, мы ее очень любим...
Пели вы прекрасно, с замечательной энергией, сосредоточенностью...
Храни вас Бог на многие лета!...»

Напомним, певческая программа в рамках праздника Жен-Мироносиц в Москве не заканчивается на этом. Впереди — богослужения в Покровском кафедральном соборе на Рогожском и Вечер духовных песнопений 12 мая в 18:00, а также церковные службы в других московских храмах. Так, в воскресенье утром в Покровско-Успенской церкви в Малом Гавриковом переулке (дом 29) пройдет Божественная литургия с участием Хора певчих старообрядческих приходов Сибири. Начало богослужения в 7:30.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете