Русская Православная Старообрядческая Церковь

Анонс Рождественского концерта духовных песнопений в Барнауле

23 января 2015 года в концертном зале Алтайской академии культуры и искусств состоится историческое событие в музыкальной жизни Барнаула – Рождественский концерт духовных песнопений.

Мероприятие осуществляется при организационной поддержке Комитета по культуре г. Барнаула с участием двух уникальных коллективов – Академического хора г. Барнаула и Хора певчих Старообрядческих приходов Сибири. Данный концерт подарит жителям краевой столицы уникальные звуки древлеправославной культуры, что даст возможность представить широкой аудитории богатейший пласт древнерусского певческого искусства и вернуться к духовным истокам Руси.

Афиша Рождественского концерта
Афиша мероприятия

Лауреат многочисленных международных, региональных и краевых конкурсов хоровой музыки, Барнаульский академический хор хорошо известен и почитаем не только в нашем крае, но и за его пределами. В его репертуаре широко представлены духовные произведения русских композиторов, русская и зарубежная классика, обработки народных песен. Руководит хором Заслуженный работник культуры РФ Александр Тарнецкий.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири в своей программе представляет древнерусскую церковную певческую культуру: песнопения знаменного, путевого и демественного распевов, духовные стихи, пения "на глас".
До церковного раскола XVII века знаменный распев был основным в православной певческой традиции Руси. Сегодня этот распев сохранился преимущественно в среде старообрядцев. В последние десятилетия старообрядцы начинают представлять своё искусство широкой аудитории. Хор певчих старообрядческих приходов Сибири, куда входят певчие из Барнаула, Томска, Новосибирска, Новокузнецка, ведет активную концертную деятельность не только в России, но и за рубежом. Руководит хором уставщик Новосибирского кафедрального храма Александр Емельянов.

Хор певчих старообрядческих приходов Сибири в Беларуси
Хор певчих старообрядческих приходов Сибири на фестивале «Коложский Благовест» в Беларуси (г. Гродно)

Также в рамках мероприятия будут представлены:
- международная фотовыставка "Алтай. Природа. Староверы";
- выставка старопечатных книг;
- выставка русского традиционного костюма населения Сибири и Алтая.

Данное мероприятие пройдет 23 января 2015 года в 18.00 часов по адресу: пр. Ленина, 66.
Концертный зал Алтайской академии культуры и искусств
Вход по пригласительным билетам


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете