3-4 мая 2025 г. епископ Сава посетил горно-алтайский храм во имя Смоленской иконы Пресвятой Богородицы Одигитрии. В воскресный день архиерей совершил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма иерея Василия Андреева. На клиросе активно помогали дети семьи Рожковых из Новосибирска.

Во время проповеди владыка Сава поздравил всех с праздником святых Жен-Мироносиц, начав свою речь с пасхального приветствия:
«Православные христиане, как вы знаете, Пасха у нас продолжается до Вознесения Господня. В эти дни мы приветствуем всех: «Христос Воскресе!»
«Христос воскресе!» — это и фраза, и воззвание, и возглас. Когда жены-мироносицы узнали о воскресении Христа, а они первыми узнали об этом, — от них пошло это приветствие: «Христос Воскресе!»
Мы приветствуем друг друга этим приветствием. Даже бывает и такое, что пройдет долгое время после Пасхи, уже и после Вознесения, и после Петропавловского поста, кто-нибудь да поприветствует: «Христос Воскресе!»
Действительно, Христос Воскресе всегда и вовеки. Воскресе Христос — первый Человек. Бог, Который вочеловечился и стал носить плоть человеческую. Воскрес из мертвых, воскресил нашу плоть в жизнь вечную. Христос бессмертен, также и обессмертил нашу плоть человеческую по Своём Воскресении. Пришёл в мир, для того чтобы спасти нас, грешных...»

Праздник св. славного великомученика Георгия архиерей служил в Новосибирске, после чего к 9 мая прибыл в Барнаул.
Фото: vk.com/club192062619

