Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник «Фомино воскресенье» в Новосибирске — 2023

В очередной раз в Новосибирской общине РПСЦ в выходные после Светлой седмицы принимали гостей. Молодежный слет в Новосибирске в Неделю Антипасхи, в которую вспоминается уверение святого апостола Фомы, проходит уже в третий раз. Так, впервые съезд молодежи в этот день прошел в епархиальном центре Сибири в 2011 году. И вот, спустя десятилетие, новосибирские старообрядцы провели праздничные мероприятия в 2022 и текущем 2023 году.

На вечере песнопений в Новосибирске, 2023 г.
Певцы с епископом Савой на вечере духовных песнопений и поэзии

Время не стоит на месте, чему подтверждением служит то, что состав участников и сама палитра взаимодействия с молодежью спустя годы меняется. Так, если в начале десятых годов упор делался на доклады и обсуждения, то в начале 20-х годов преобладает певческая направленность. Нельзя не отметить серьезный подход к проведению вечеров духовных песнопений в текущем и минувшем годах, когда звучат и богослужебные песнопения, и отдельные выступления с духовными стихами.

Если в прошлый год христиане Новосибирска порадовали гостей различными конкурсами (например, конкурс куличей) и играми вроде «Красной горки», в этом году были проведены «Духовные беседы» — разговор на различные темы с духовенством (вместе для взрослых и юношества), а также секция для многодетных мам в нижнем уровне храма.

Праздничные богослужения 22-23 апреля в новосибирском кафедральном соборе во имя Рожества Пресвятой Богородицы возглавил преосвященный епископ Сава (Чаловский). На литургии правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Задворнов, иерей Михаил Гаевой, иерей Сергий Рожков, протодиакон Дионисий Коробейников и диакон Андрей Долгов. Вслед за обедней собравшиеся помолились пасхальный молебен и вышли вслед за крестом и образами для шествия вокруг храма.

Молебен в храме в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Молебен
Крестный ход в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Крестный ход
Епископ Сава (Чаловский) в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Епископ Сава
Воскресения образ несут в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Образ Воскресения с праздниками
Вокруг алтаря в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Вокруг алтаря
Женский лик идет за крестом в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Женский лик

Как и годом ранее, на службе звучали несколько ликов: помимо хоров левого и правого клиросов и лика духовенства, некоторые ектении и песнопения, а также песни пасхального канона пели певцы из Барнаула и Томска. Подобно тому, как при дьяконских возглашениях «Оглашеннии изыдите» участие могут принимать несколько лиц из диаконства, в храме пение Символа веры возносилось последовательно пятью ликами.

Поет девичий хор из Томска в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Поет женский хор из Томска на хорах собора
Священство в храме в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Священство и причт после службы

На этот раз на праздник приехали преимущественно молодые гости из Барнаула, Томска, Минусинска, Красноярска, Москвы, Горно-Алтайска, п. Коченево, с. Залесово, с. Малиновка и других мест.

На крыльце храма в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Служители, гости и прихожане

После соборной молитвы и проповеди владыки гостей и прихожан ожидали полевая кухня и ярмарка, а в трапезной — праздничный обед. На торжественном открытии праздника собравшихся поприветствовали архиерей и представитель от городских властей.

Епископ Сава пожелал сохранять веру и любовь между собой:

«Пока вера не иссякла, мир существует. Пока храмы стоят, и города стоят. Будем спасаться сейчас, в данное нам время. Не будем ходить на поводу у страстей, поддаваться каким-либо соблазнам и ненависти, а будем славить Господа! И ту любовь, которую Господь нам дал, будем носить в своем сердце и дарить друг другу».

Начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска И.В. Щукин также поздравил священнослужителей и прихожан с праздником:

«Сегодня русский мир объединяется, и в том числе благодаря вам, благодаря вашим усилиям и делам. Желаю всем вам здоровья, дружбы и терпения».

Для самых маленьких гостей и прихожан была организована детская игровая программа. Помощь в ее проведении оказала специалист по русскому фольклору и этнографии О.И. Выхристюк с помощницами.

Игры с детьми в храме в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Игры с детьми
Беседы в храме в Новосибирске, Фомино воскресенье — 2023
Беседы духовные. Ответы на вопросы

Вечер духовных песнопений был проведен в храме. Слушатели внимали звукам богослужебных песнопений и духовных стихов в исполнении нескольких хоров из Новосибирска, Томска, Барнаула и Малиновки. Были также выступления и дуэтов из Томска и Красноярска. Возможно, на будущее стоит приглашать на подобные выступления студентов местной консерватории и профильных специалистов. Не меньшую отдачу могут оказать ценные советы и слова поддержки от состоявшихся уставщиков и головщиков из местного прихода. Систематическое небрежение в этом вопросе вряд ли уместно.

Хор Покровского храма г. Барнаула, Фомино воскресенье — 2023
Выступает хор Покровского храма г. Барнаула
Слушатели вечера духовных песнопений, Фомино воскресенье — 2023
Слушатели вечера духовных песнопений

Певческие номера звучали в два отделения: вначале — богослужебные песнопения, а затем, после сольных и групповых выступлений — духовные стихи. Приняли участие коллективы:

  • Старшая группа воскресной школы г. Томска,
  • Хор Воскресной школы г. Новосибирска,
  • Томский молодежный хор,
  • Молодежный хор села Малиновка,
  • Новосибирский старообрядческий хор (рук. чт. Михаил Долгов),
  • Хор Покровского старообрядческого храма г. Барнаула.
С руководителями хоров, Фомино воскресенье — 2023
Епископ Сава и иерей Сергий с руководителями хоров

По окончании выступлений всем хорам — участникам выступлений были вручены благодарственные письма и сувениры.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете