Русская Православная Старообрядческая Церковь

Праздник Христова Воскресения у старообрядцев в Горно-Алтайске

16 апреля 2023 г. в горно-алтайском храме в честь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы прошло Пасхальное богослужение. Приводим рассказ о поездке в Горно-Алтайск от одной из участниц торжества.

Пасхальное пение в Горно-Алтайске
Пасхальное пение стихер

Как бы это ни звучало заурядно, но поездка в Горный Алтай на Пасху очень понравилась.

Несколько спонтанное решение поехать в Горно-Алтайск на праздник сопровождалось несвойственным для апреля снегопадом. Оптимисты-путешественники восприняли это как добрый знак.

Из гостей были пять человек из Новосибирска и два чтеца из Барнаула, а также гости из сел: Красногорского и Топольного. Эта Пасха является первой для стен нового храма, поэтому певцы вкладывали все усилия, чтобы создать торжество. Удивительно, что в самый, думаю, трепетный момент службы — встречу Христа, снегопад не смог загасить горящие свечи.

Гостьи на Пасху в Горно-Алтайске
Гостьи

После службы матушка Анна сказала такие слова: «А вы когда-нибудь видели, как солнце играет на Пасху? Нет? Ну, в этом году не получится показать, солнца нет, хотя обычно всегда было. Какая же Пасха без солнца...». Несмотря на то что всю ночь и всё утро валил снег, к обеду выглянуло яркое Пасхальное солнышко. Всех это явление очень обрадовало! Пасхальное солнце ярким, праздничным светом озаряло всю обратную дорогу домой.

Приезжие певцы-старообрядцы в Горно-Алтайске
Пение «на сходе»

Эта Пасха стала для многих из нас особенной. В небольших приходах, где основную часть службы приходится брать в свои руки, любой праздник ощущается совсем иначе. А Пасха — самый великий праздник из всех праздников, и когда понимаешь, что для малого количества людей твой приезд нужен и очень весом, то на такие праздники хочется и впредь ездить в подобные небольшие приходы.

В Горно-Алтайской общине особенная атмосфера тепла и уюта. Отец Василий с матушкой Анной всегда ждут, радостно встречают, создают душевную атмосферу. Этот приход для меня стал особенным, куда хочется возвращаться снова и снова.

Автор: Ксения Старухина
Фото: Сергей Усик


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете