Русская Православная Старообрядческая Церковь

Красноярск на престольный праздник посетил митрополит Корнилий

6 сентября 2021 года в г. Красноярск с архипастырским визитом прибыл митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви встречали епископ Томско-Енисейский Григорий, представители администрации, представители общины и гости, приехавшие разделить торжество престольного праздника в честь сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Священство с митрополитом Корнилием в Красноярске. Сентябрь 2021 года
Священство с митрополитом Корнилием после богослужения
Встреча владыки Корнилия в Красноярске с хлебом-солью. Сентябрь 2021 г.
Встреча владыки Корнилия у врат церкви

7 сентября митрополит Корнилий посетил Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского. Встреча с прошла в рамках программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края».

Владыка рассказал студентам колледжа СГИИ про ценность старообрядчества и его вклад в сохранение традиций страны. Сопровождавшие архиерея духовные лица и певцы исполнили некоторые духовные песнопения. Как сообщает сайт kgii.ru, в завершение встречи митрополит подарил Институту печатные издания старообрядческой церкви.

Возле памятника мученице Елизавете в Красноярске. Сентябрь 2021
Возле института культуры и памятника княгине Елизавете Фёдоровне, жене Сергея Александровича Романова.

Накануне и утром 8 сентября состоялось праздничное богослужение празднику Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Митрополиту Корнилию и епископу Григорию сослужили протоиерей Леонтий Скачков (Минусинск), иерей Валентин Бесштанников (с. Малиновка Томской обл.), иерей Владимир Шибанов (Кызыл), иерей Никола Коробейников (Томск), иерей Василий Новиков (Минусинск), протодиакон Виктор Савельев (Москва), протодиакон Дионисий Коробейников (Томск), диакон Иоанн Ошин (Красноярск). После литургии был отслужен молебен чудотворной иконе с освящением воды.

Митрополит Корнилий выходит из южных врат в Красноярске в 2021 г.
Владыка Корнилий впервые побывал в освященном год назад храме

На торжество приехали гости из Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Минусинска, Абакана и других городов.

Митрополит Корнилий, епископ Григорий, иерей Валентин Бесштанников и Роман Куц на колокольне в Красноярске
На колокольне старообрядческого храма в Красноярске

В этот же день Митрополит Корнилий встретился с Губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Встреча митрополита Корнилия с Александром Уссом в Красноярске. Сентябрь 2021 года
Александр Викторович Усс принимает Митрополита Корнилия. Фото Правительства Красноярского региона

Как сообщает газета «Наш Красноярский край», Предстоятель старообрядческой Церкви попросил передать местному старообрядческому храму на хранение несколько икон из Красноярского краевого краеведческого музея. Коллекция медного старообрядческого литья музея оставляет более 550 меднолитых икон, крестов и складней. Как сообщают в краевом правительстве, с момента поступления в музей эти предметы ни разу не выставлялись.

Глава региона поручил краевому министерству культуры рассмотреть просьбу старообрядцев и провести переговоры с красноярской общиной.

Владыка Корнилий также посетил ряд местных музеев и достопримечательностей, в частности, побывал на вершине Караульной горы, в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова и в с. Овсянка в музейном комплексе на родине В.П. Астафьева.

Митрополит Корнилий в доме В.П.Астафьева. Сентябрь 2021 года
В доме музейного комплекса Виктора Петровича Астафьева

Визит в г. Красноярск митрополита Корнилия первоначально был запланирован на сентябрь 2020 года для участия в торжестве великого освящения нового старообрядческого храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, однако в связи с рядом обстоятельств был отложен на год.

Фото группы ВКонтакте «Красноярский старовер».


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете