7-8 сентября в старообрядческом храме города Красноярска прошел престольный праздник Сретения чудотворной иконы Богородицы Владимирския.
В этот день Красноярский приход РПСЦ радушно принимал немногочисленных гостей из Барнаула, Новосибирска и Томска.
Богослужение возглавил правящий архиерей, преосвященный Григорий епископ Томско-Енисейский, Иркутско-Забайкальский и Дальневосточный. В сослужении иерея Иоанна Ошина. На службе присутствовали два чтеца и один свещеносец, а также певцы, гости и прихожане Красноярской общины.

Людей в храме было немного, это придавало уюта и создавало какую-то особенную домашнюю атмосферу. После вечернего богослужения и трапезы, молодежью была организована прогулка по невероятно красивому вечернему Красноярску.
Утром 8 сентября состоялась праздничная архиерейская литургия, по окончании которой был отслужен молебен Пресвятой Богородице с водосвятием и Крестным ходом со святыми образами вокруг храма.

После поздравления епископа Григория и отца Иоанна, гости и прихожане были приглашены на праздничную трапезу. Несмотря на постный день, стол был накрыт очень по-праздничному. За столом также прозвучали поздравления и здравицы от гостей и прихожан.
Хочется от всей души поблагодарить общину города Красноярска за радушный прием, гостеприимность и неповторимую домашнюю атмосферу во время богослужения.
Автор: чт. Алексей Нехаев

