Русская Православная Старообрядческая Церковь

В Москве прошел праздник недели святых Жен-Мироносиц

В неделю святых Жен-Мироносиц в духовном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви прошли традиционные торжественные мероприятия, посвященные радостному событию распечатания алтарей Рогожских храмов 114 лет тому назад.

Еще задолго до воскресного дня в Российскую столицу начали съезжаться гости с разных регионов страны и зарубежья.

Так, 9 мая старообрядцы, включая гостей праздника, приняли участие в шествии «Бессмертный полк», перед этим помолившись заупокойную литию по усопшим на поле брани христианам.

После концерта в ММДМ
Участники концерта «Певческое наследие Святой Руси в наши дни» на сцене камерного зала ММДМ

В пятницу 10 мая прошёл Вечер духовных песнопений «Певческое наследие Святой Руси в наши дни» в камерном зале Московского международного дома музыки. В этом Пасхальном концерте приняли участие 5 ведущих хоров старообрядческой Церкви из Сибири, Нижегородчины, Москвы, Ржева и Петербурга, включая Хор певчих старообрядческих приходов Сибири.

В субботу 11 мая в атриуме Дома причта на Рогожском открылись три выставки. Это выставка картин Леонида Милованова «Из сердца России», а также историко-культурная экспозиция «Сохраняя веру и традиции предков», приуроченная к 245-летию Рождественско-Никольского храма г. Новозыбкова Брянской области, и фотовыставка «Лики старообрядчества».

Открытие выставок на Рогожском
Открытие выставок в Доме причта.
Стоят: Леонид Милованов, Алексей Белас, Анатолий Шатохин, митрополит Корнилий и Александр Говоров

Авторы фотовыставки Александр Говоров, Сергей Тригубенко и Евгений Туманов провели в тот же субботний день мастер-класс по основам художественной фотографии.

Осмотр фотовыставки: митрополит Корнилий, прот.Сергий Лисуренко, епископ Сава (Чаловский)
Осмотр фотовыставки «Лики старообрядчества»
Выставка картин Милованова
Предстоятель Церкви и иерей Никола Бобков у картины Л. Милованова

В субботу в Покровском кафедральном соборе на Рогожском, как и в других старообрядческих церквях города Москвы, состоялось вечернее богослужение.

Ранним воскресным утром у митрополичьих покоев прошла встреча и сопровождение в храм для соборного облачения Митрополита Московского и всея Руси Корнилия. Возглавившему Божественную литургию первоиерарху сослужили епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), епископ Ярославский и Костромской Викентий (Новожилов), епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов), епископ Казахстанский Сава (Чаловский), епископ Самарско-Саратовский Андрей (Кладиев), двадцать один священник и пять диаконов.

Вслед за литургией в главном старообрядческом соборе начался Пасхальный молебен. Канон Пасхе пропели два лика, возглавляемые уставщиками клиросов — Виталием Москвичевым и Александром Овчаровым.

Шествие крестного хода
Шествие крестного хода возвращается к Покровскому собору. Фото: Евгений Туманов

Крестный ход, вышедший из храма после чтения Евангелия, обошел вокруг храмов Рогожского ансамбля: Покровского и Христорождественского соборов и храма-колокольни в честь Воскресения Христова.

Многолетия в конце службы
Многолетия в конце службы
Проповедь митрополита Корнилия
Проповедь владыки Корнилия
Священство в неделю Жен-Мироносиц
Священство и причт

В полдень на Соборной площади Рогожского открылась старообрядческая ярмарка народных промыслов.

Ярмарка на Рогожском
Ярмарка. Фото: Евгений Туманов

Гостям было представлено широкое разнообразие товаров: церковная утварь, иконы, книги, одежда, народный костюм, изделия из льна, платки и лестовки, плетеные корзины и деревянные бочки, расписные деревянные предметы, керамика ручной работы, приготовленные по старинным рецептам напитки, и многое другое.

По традиции кашей из полевой кухни угощали всех желающих казаки Рогожской станицы. Священство и гости проследовали в Дом причта на обед.

Поют хоры. Ржев
Поет хор из Ржева. Готовятся выступить воспитанники воскресной школы храма на Белорусской
Священство на вечере песнопений
Священство внимает песнопениям

В 18:00 в храме Рожества Христова начался традиционный Вечер духовных песнопений, на котором выступили старообрядческие певческие коллективы, не вошедшие в программу в Международном доме музыки, а также хор Ржевской Покровской старообрядческой общины и Московский старообрядческий хор Покровского кафедрального собора, что на Рогожском.

Хор храма на Белорусской
Хор ВШ храма свт. Николы на Белорусской

Кроме указанных исполнителей, с индивидуальными программами выступили следующие хоровые коллективы: хор Покровского старообрядческого храма г. Барнаула; хор воскресной школы при храме свт. Николы Чудотворца, что у Тверской заставы Москвы; молодежный хор храма во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Нижнего Новгорода, хор Московского старообрядческого духовного училища, молодежный старообрядческий хор «Согласие» и старообрядческий молодежный хор Новосибирской школы пения.

Слушатели вечера песнопений
Слушатели вечера духовных песнопений
Протоиерей Андрей Марченко
На празднике были и представители других согласий и конфессий.
Слушатели из числа исполнителей
Любители знаменного пения
Пение под сводами
Пение под сводами церкви

В понедельник 13 мая состоялась организованная паломническая поездка в г. Тулу.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете