Русская Православная Старообрядческая Церковь

На Самарскую и Саратовскую епархию рукоположен епископ Андрей (Кладиев)

В воскресенье 21 октября 2018 года, на память святых отец 7-го Вселенского собора, в Покровском кафедральном соборе на Рогожском состоялась епископская хиротония. В епископа Самарского и Саратовского был рукоположен священноинок Андрей (Кладиев).

Рукоположение во епископа, Москва
На архиерейском рукоположении

В этот день на Божественной литургии Митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию сослужили архиереи: епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян и епископ Томско-Енисейский Григорий.

Решение о поставлении архиерея на вдовствующую кафедру Самарскую и Саратовскую было принято Освященным Собором Русской Православной Старообрядческой Церкви, который состоялся в Москве 16-18 октября 2018 года. Постановлением Собора утверждено:

«6.1. Совершить рукоположение священноинока Андрея (Кладиева) в епископы на Самарскую и Саратовскую кафедру в срок на усмотрение Митрополита».

После епископского рукоположения, Москва
Общая фотография после богослужения в Москве, 21 октября 2018

Кафедрой епископа Андрея станет кафедральный храм Казанской иконы Пресвятыя Богородицы в г. Самаре.

Всего в Самарской и Саратовской епархии известно не менее восьми храмов и приходов РПСЦ на территории Самарской, Саратовской, Пензенской областей и Республики Мордовия.

Епископ Самарско-Саратовский Андрей (Кладиев)

Епископ Андрей Кладиев
Епископ Андрей

Как сообщает ресурс «Издревле» и другие старообрядческие сайты, епископ Андрей родился в 1979 году. В 19 лет дал иноческие обеты, приняв монашеский постриг.

До своего избрания владыка Андрей, будучи священноиноком, служил в Донской и Кавказской епархии, где окормлял старообрядческие общины городов Ессентуки и Кисловодска. Также будущий архиерей руководил небольшой женской обителью в селе Китаевском Ставропольского края.

Во вверенной ему епархии имеющийся опыт устроения иноческой жизни, как ожидается, будет полезным для развития Черемшанского монастыря.

Фото rpsc.ru.


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете