В августе 2005 года по благословению священноиерея о. Глеба Казаченко прихожане Усть-Каменогорского храма Покрова Пресвятой Богородицы совершили паломничество к месту бывшего женского Покровского старообрядческого поморского монастыря на притоке реки Убы – на горной и труднодоступной речке Банной.
Монастырь был основан в 1898 году и буквально за несколько лет расцвел и стал одним из духовных центров старообрядчества на Рудном Алтае. Основной вклад в его основание и развитие внесли Егоровы — Иван Федотович с сыновьями Нифантием и Василием, о чем были собраны различные свидетельства старожилов, и даже имеются публикации тех лет. В 1911 году в монастыре побывал путешественник Д. Бетхер, оставивший о нем свое описание в статье «По берегам реки Убы», напечатанной в журнале «Природа и люди». Еще один свидетель жизни монастыря, А. Новоселов, в 1913 г. опубликовал статью «У старообрядцев Алтая». Но самый большой очерк «Уба и убинские люди», в котором подробно описывается монастырь и его обитатели, был написан писателем Г. Гребенщиковым. В данных источниках написано, что в 1911-1913 годах в монастыре проживало 50-60 монахинь в возрасте от 17-90 лет. Об его обитательницах местное население сохранило самые добрые и уважительные воспоминания.
Монастырь находился под горой Большой Теремок, был окружен горами и густой тайгой, поэтому путь туда был нелегким, не смотря на то что конные тропы туда были пробиты. В монастыре был главный храм с колокольней, кельи и многочисленные хозяйственные постройки. Монахини все производили сами, занимаясь и ведя большое хозяйство, однако большую поддержку оказывали и пожертвования, и помощь паломников и жителей старообрядческих поселений не только р. Убы, но и за ее пределами. Большую материальную поддержку монастырю оказывал барнаульский купец Борис Морозов, бывавший там не раз; там же он был и похоронен. Монастырь по многочисленным свидетельствам считался зажиточным, но что особенно все отмечали, так это его богатый в золотых окладах иконостас. Таким образом, духовная и хозяйственная жизнь в нем были очень оживленными.
В 1930 году монастырь был разорен советской властью. Его строения были разобраны, монахини разогнаны, несколько из них были репрессированы и отправлены в лагеря. После этого инокини вернулись на Убу и доживали свой век на староверческих заимках своих родственников.
Паломническая группа под руководством прихожанина Ивана Васильевича Егорова и стихарного чтеца Сергия Чаловского (ныне епископ Сава) в августе 2005 года отправилась на место бывшего монастыря. Чтецом Сергием был совершен молебен на освящение памятного креста, установленного И. В. Егоровым годом раньше, а затем отслужена панихида по всем почившим монахиням. В группу входили в основном дети прихожан, в т.ч. сын и дочь о. Глеба — Евгений и Вивея Казаченко. Поход для всех ребят был физически непростым, так как добраться туда, при отсутствии дорог и транспорта было нелегко, но все справились с трудностями. Все с молитвой и добрым настроем, руководимые пониманием своей миссии, совершили богоугодное дело, ощущая большую духовную радость.
Текст и фото: Наталья Романова, кандидат культурологии, ТГПУ
Воспоминаниями о том походе поделилась Вивея Казаченко:
«Помню этот поход как невероятное приключение! Каких у нас только ситуаций не было: реки вброд переходили, змей очень много встречали, ели еду с костра и купались в горных реках».

