Русская Православная Старообрядческая Церковь

Престольный праздник Покрова Богородицы в Барнауле — 2022

14 октября 2022 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, «в престольный праздник всей Руси», в Барнауле состоялось храмовое богослужение.

На водоосвящении. Барнаул
Покров Богородицы: на водоосвящении
На водосвятном молебне. Барнаул
На водосвятном молебне

Еще прежняя молитвенная церковь на улице Партизанской имела престол в честь этого почитаемого Богородичного праздника. Для барнаульских христиан-старообрядцев этот праздник уже более сорока лет является особым, чтимым.

В этом году на престольном празднике Покровского храма в Барнауле побывали гости из Новосибирска, Бийска, с. Залесово, с. Топольное и д. Потеряевка. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Никола в сослужении иерея Василия Андреева (г. Горно-Алтайск).

За праздничной службой пение на левом клиросе усилили певцы из Новосибирска, что качественно сказалось на звучании: прихожане отметили слаженность пения гостей. Руководил их ликом чт. Никола Емельянов.

Вслед за обедней состоялся молебен с водоосвящением и крестным ходом.

Крестный ход РПСЦ в Барнауле
Выход из храма
Несут образа в Барнауле
Несут образа
Читает Александр Холмогоров. Барнаул
Читает канон Александр Холмогоров
Крестный ход староверов в Барнауле
Огибая алтарь
Крестный ход старообрядцев в Барнауле
Крестный ход
Несут иконы в Барнауле
Несут образы
Хоругвеносцы. Барнаул
Хоругвеносцы
Вокруг церкви. Барнаул
Солнечно, но прохладно
Впереди крест. Барнаул
Впереди — крест
На крестном ходе. Барнаул
Вокруг храма

Перед ограждением крестом были возглашены многолетия священству, стране Российстей и воинству её.

Многолетия. Барнаул
Возглашение многолетий
Гости и прихожане. Барнаул
Гости и прихожане

По окончании службы перед прихожанами выступил мужская группа Новосибирского молодежного старообрядческого хора под руководством чт. Михаила Долгова. Ансамбль исполнил духовные стихи.

Выступление Новосибирского молодежного старообрядческого хора
Внебогослужебное пение

Затем священники, гости и прихожане проследовали в трапезную за праздничный стол, где также звучали поздравления, пелись духовные стихи Пресвятой Богородице.

Покровское застолье. Барнаул
Застолье
Иерей Василий Андреев. Александр Холмогоров поздравляет гостей
Выступает А.К. Холмогоров
Антоний Устинов поздравляет гостей. Барнаул
Поздравление гостей

Главный редактор сайта «Алтайский старообрядец» А. Думнов кратко подвел некоторые итоги семилетней работы издания и поблагодарил авторов, вручив благодарственные грамоты.

В этот день на Покров впервые была проведена ярмарка мастериц. За прилавками были платки, кички, пояса, подрушники и другие изделия ручного труда; а также природные алтайские травяные чаи и натуральные продукты десерта. Петровы, гости из с. Залесово Алтайского края (музей-усадьба «Причумышье»), проводили для всех желающих показ элементов ткачества, на примере поясов.

Покровская старообрядческая ярмарка. Барнаул
Ярмарка
Ткание пояса. Барнаул
Изготовление пояса
Покровская ярмарка. Барнаул
Покровская ярмарка
Платки на ярмарке. Барнаул
Платки на ярмарке

Не оставил без пастырского поздравления и наставления в этот день и правящий архиерей, епископ Сава, проживающий в Восточно-Казахстанской области:

«Владычица наша, Пресвятая Госпоже Богородице, спаси нас!
С праздником вас, православные христиане, с вашим престольным праздником! В Усть-Каменогорске тоже праздник престольный Покрова Пресвятыя Госпожи Богородицы. Дай вам Господь Бог здравия, но здравия для того, чтобы служить Господу. Здравие нужно для того, чтобы спасти душу свою: только для этого нам нужно здоровье — чтобы труды понести. И дай нам Господь Бог терпения и смирения, чтобы мы смиренно и терпеливо могли сносить те испытания, которые Господь попускает нам. Господь больше всего желает нам, чтобы мы спаслись, поэтому Он пришел в мир и посетил людей, чтобы вывести нас из ада…
Пресвятая Госпожа Богородица возносит молитвы за нас. Все Её труды, все Её слезы пролиты за нас. Она покрывает нас своим Покровом чистым. Будем стараться, чтобы нам не посрамить Её надежды, Её ходатайства перед Господом; чтобы Господь не сказал: за кого Ты поручаешься? — Посмотри, что они делают: как они грешат, как они оскорбляют и Силы Небесные, и Тебя саму, и Меня, Создателя вселенной! — Да не услышим мы укорения от Господа. Наша задача в этой земной жизни — спастись, спасти свою душу. И все наши труды, все наши желания должны идти именно к этому. А чтобы спастись, нужно любить Господа, любить Пресвятую Госпожу Богородицу, и все делать, для того чтобы эта любовь к Господу была крепка; и любить ближнего своего.
Да не посрамим ходатайства Пресвятой Госпожи Богородицы, которая все свои силы отдает для того, чтобы мы спаслись.
С праздником, дорогие православные христиане!»

Барнаульских христиан поздравили с праздником также иерей Михаил Гаевой с бийскими прихожанами:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляем вас с престольным праздником Покрова Пресвятыя Богородицы! Всем доброго здоровья, душевного спасения, мирного сосуществования!»

Накануне праздника письменное поздравление также направил архитектор храма Алексей Синельников, служащий уставщиком в Одессе:

«Наш престольный также Покров Владычицы Матери Божьей. Вряд ли будет особое торжество… люди разъехались кто куда. С трепетом и любовью мысленно произношу ваши имена… вспоминаю родные лица… Какое счастье быть друг у друга в сердце! Какое богатство любить! Радоваться друг о друге! Мы не можем оценить, наверное, в полноте Несоизмеримое ни с чем то, что Господь милует нас, греет, вразумляет, открывает нам Свою заботу о нас. Показывает Себя в видимом творении и когда того желает…»


Telegram
Читайте «Алтайский старообрядец» в Телеграме и добавляйте в список источников Новости.
Комментарии
Старообрядчество в интернете